"Этот визит действительны был организован за очень короткий срок. Особенно по сравнению с большинством визитов президента США, о которых сообщают за шесть или даже восемь месяцев. Это решение было принято незадолго до самого визита", - рассказал Ливайн в интервью газете Eesti Päevaleht.

"Конечно, можно было предположить, что перед саммитом НАТО президент где-то остановится. Я в связи с этим получил множество поздравлений, но я не могу сказать, что посольство, так сказать, продало Белому дому визит в Эстонии. За этим стоит повседневная работа, которая касается ознакомления с Эстонией как Государственного департамента, так и Белого дома. Да и правительство Эстонии занимается тем же как в Таллинне, так и в Вашингтоне", - отметил посол.

"Конечно, свою роль в данный момент играет и география. Президент Обама хочет подтвердить именно этому региону нашу приверженность НАТО и пятой статье. Мы знаем, что страны Балтии и Польша беспокоятся о происходящем на Украине так же сильно, как и США. Поэтому за визитом президента Обамы стоит желание лично привезти сюда уверенность", - делится он.

"То, что делает Россия, несет опасность мировому порядку, стабильности региона, явную опасность суверенитету Украины. Поэтому все члены НАТО имеют право по этому поводу переживать. Не потому, что территория НАТО в опасности, а потому, что каждый раз, когда какое-то государство нападает на другое, это представляет опасность для мире, построенного на международном праве", - подчеркнул Ливайн.

"К тому же роль играет и общая история успеха Эстонии: демократия, успешный период перемен, приверженность НАТО через 2% и миссии. Но также и сотрудничество с нами в Совете по правам человека ООН. И просто общее ответственное поведение на каждом уровне", - рассказывает о причинах приезда Обамы глава дипмиссии.

Поделиться
Комментарии