19 декабря 2013 года — дата, которая может быть выбита на стене не одной камеры Таллиннской тюрьмы. Именно в тот день Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил, что одного человека содержали в Эстонии во время предварительного следствия в помещениях, унижающих человеческое достоинство. В его пользу суд взыскал 10 000 евро, пишет Eesti Ekspress.

Если до сих пор считались допустимыми 2,5 кв.метра площади на заключенного, то теперь ЕСПЧ пришел к выводу, что минимум должен составлять 3 кв.метра. Сотни заключенных почувствовали возможность заработать.

Самым успешным адвокатом, к которому они стали обращаться, оказалась, разумеется, Кюллике Намм, добившаяся в Страсбурге исторической победы. Но она отказала всем заключенным — мол, внутритюремные разборки не ее профиль. Хотя обращение наркодельца Терки Туниса (42) в свое время привлекло ее внимание.

В прошлом году из 767 связанных с арестантами жалоб в производство приняли лишь треть. Позитивное для заключенного решение было получено по 18, то есть только по 2% жалоб.

Благодаря победе Терки Туниса в тюрьмах вовсю пишут жалобы. Этим зачастую занимаются писари, которые составляют депеши и от имени сокамерников.

Еженедельнику Eesti Ekspress сказали, что самые известные писари — убийца полицейского, приговоренный к пожизненному заключению Ромео Калда, а также наказанный за мошенничество с помощью кредитных карт и контрабанду оружия Мартин Виллемс. Если Калда изучил законы по воле обстоятельств, то сына академика Ричарда Виллемса считают талантливым от природы. Говорят, что эти двое зарабатывают на юридических услугах приличные деньги.

Поделиться
Комментарии