Власти Таллинна обещают, что в основном сокращения коснутся административного аппарата, а также врачей пенсионного возраста, которые работают не с полной нагрузкой.

Власти не обещают, что в ближайшее время очереди к врачам-специалистам станут короче, поскольку город намерен и впредь экономно расходовать деньги на здравоохранение.

Не исключено, что та или иная больница или поликлиника в результате объединения переедет. Лечебные учреждения будут сами решать, ремонтировать ли старые здания или продавать их и строить новые, большие. Таким образом, не исключено, что жителям некоторых районов придется добираться в поликлинику дольше, чем сейчас.

По мнению городских властей, доступны пациентам должны быть семейные врачи и неотложная медицинская помощь, а к специалистам люди ходят редко, так что расстояние не играет особой роли.

Объежинение лечебных учреждений в Таллинне будет проходить так: в Западную больницу сольются больницы Портовая, Пельгулиннаская, Ныммеская, Мериметса и Висмари, а также поликлиника Вяйке-Ыйсмяэ.

В Восточную больницу сольются больницы Магдалеэна, Центральная, Ярве, больница по уходу, диагностический центр, а также поликлиники Мяэкалда и Тынисмяэ.

В Детскую больницу сольются детский отдел Ныммеской больницы, детская поликлиника и детская больница.

Поделиться
Комментарии