"26 июля шли на судне Star Tallink из Хельсинки в Таллинн, — написал в редакцию читатель. — Сбоку от меня стоял минивэен с финскими номерами, на котором во время движения судна не был установлен ручной тормоз. Машина покатилась и повредила заднюю левую дверь моего автомобиля”.

Что происходит после того, как вашу машину повредили на автопалубе

”Меня вызвали, я спустился вниз, водитель минивэна признал вину, — продолжил мужчина. — Я позвонил в страховую фирму, но мне отказали в возмещении, отметив, что, так как все произошло на воде, это не страховой случай.

Тогда я написал в Tallink, пришел ответ: команда ответственности не несет, она не виновата. Велели связаться с их страховщиками. Я позвонил в страховую фирму RSA, рассказал все, они объяснили, что, так как моя машина с эстонскими номерами, а "их" — с финскими, мне надо звонить в Eesti Liikluskindlustuse Fond. Позвонил, мне сказали, что случай — не страховой”.

В итоге ремонт машины пассажир оплатил из собственного кармана.

Судовладельцы кивают на страховщиков, страховщики — на судовладельцев

Неужели экипаж парома действительно не несет в этом случае никакой ответственности? Руководитель коммуникационного отдела AS Tallink Grupp Луулеа Ляэне отметила, что, в соответствии с требованиями безопасности, команда всегда закрепляет на автомобильной палубе крупногабаритный товар, трейлеры и грузовые машины.

”Легковые автомобили закрепляют исходя из погодных условий и по распоряжению капитана, — подчеркнула она. — В данном рейсе необходимости в дополнительной фиксации легковушек не было, однако все пассажиры должны подчиняться распоряжениям экипажа и всегда использовать ”ручник”. Тогда виноват был другой водитель, который не поставил машину на ручной тормоз, он признал свою вину. За возмещением ущерба пострадавший пассажир должен обратиться в страховую компанию лица, нанесшего ущерб”.

По словам Тоомаса Паё, руководителя подразделения рассмотрения ущербов Eesti Liikluskindlustuse Fond, поскольку речь идет о происшествии на море, то страховщики, дающие дорожную страховку, ущерб не компенсируют. ”Требование о возмещении надо предъявить судоходной компании, — добавил Паё. — Если она застраховала свою ответственность, то скажет, какой страховщик рассматривает ее ущербы”.

Поделиться
Комментарии