К 20.30 пятницы к законодательству о финансировании партий поступило 93 предложения, к законодательству о межпартийной и внутрипартийной конкуренции — 45, к сфере, касающейся выборов — 212, привлечения граждан к общественной деятельности 93 и к вопросам препятствования принудительной политизации — 29 предложений, передает BNS.

Предложения поступали от представителей общественности, политиков и рядовых граждан. Характер предложений очень разный, порой они исключают друг друга — так, одно из них призывало сделать выборы полностью электронными, другое — наоборот, отменить электронные выборы.

Интернет-портал ”Народное собрание” размещен по адресу www.rahvakogu.ee, с новостями на этой странице можно ознакомиться и посредством Facebook. Поправки к законам, получившие серьезную поддержку, после открытого публичного обсуждения будут переданы в Рийгикогу, заверил в интервью BNS председатель Ассоциации сотрудничества Олари Коппель.

До 31 января любой желающий, войдя в интернет-среду с помощью ID-карты, может представить свои предложения или прокомментировать законотворческие инициативы других жителей страны. Для того, чтобы просто ознакомиться с работой "Народного собрания" регистрироваться не нужно.

В феврале аналитики центра политических исследований Praxis распределят предложения по группам. Затем политологи и другие эксперты проведут первичный анализ поступивших предложений.

В марте состоятся "круглые столы", на которых будут выбраны предпочтительные сценарии развития демократии в Эстонии. Затем президент Тоомас Хендрик Ильвес представит выбранные инициативы для обсуждения в Рийгикогу вместе с предложением изменить действующие законы.

Интернет-среда "Народного собрания" разбита на пять разделов: избирательная система, финансирование партий и надзор, принудительная политизация, участие граждан в политике в период между выборами, внутрипартийная демократия.

Рабочим языком "Народного собрания" является эстонский, но предложения и комментарии можно вводить и на русском языке. Потом их для облегчения работы экспертов переведут на эстонский.

В инициативную группу Народного собрания входят представители Ассоциации сотрудничества (kogu.ee), Центра политических исследований Praxis, Союза некоммерческих обществ EMSL, движения"Хартия 12", Академии электронного государства e-Riigi Akadeemia, советников президента, а также парламентских партий.

Поделиться
Комментарии