Парламент одобрил законопроект 61 голосами ”за”, ”против” высказалось 12 депутатов.

Поправки призваны ввести в закон три основных изменения: во-первых, дети родителей-неграждан (так называемых серопаспортников) автоматически будут гражданами Эстонии с момента своего рождения, если только родители не напишут отказное заявление. Сегодня ситуация прямо противоположная: родители должны писать заявление, если хотят, чтобы их ребенку дали эстонское гражданство в упрощенном порядке.

Во-вторых, от людей старше 65 лет, ходатайствующих о получении гражданства Эстонии, больше не будут требовать письменного экзамена по эстонскому языку — он заменяется простым собеседованием.

Третье изменение касается людей моложе 18 лет. Если у них помимо эстонского гражданства оказывается гражданство еще какой-то страны, от которого они по определенным причинам не могут отказаться, то отнимать у них гражданство Эстонии до совершеннолетия будет нельзя. Поводом для этой поправки стал памятный случай 13-летней девочки из Кохтла-Ярве.

По словам социал-демократа Индрека Саара, изменения в законе позволят укрепить правовое государства, единство общества и лояльность людей к стране. ”Они не в коем случае не расшатывают основные принципы политики гражданства”, — отметил Саар.

В будущем государство не сможет отнимать гражданство у несовершеннолетних. Закон устанавливает, что у человека, который, помимо полученного по рождению гражданства Эстонии, имеет гражданство другой страны, эстонское гражданство будет сохраняться до 18 лет. После этого ему придется выбрать гражданство. ”Это изменение, например, сохранит эстонское гражданство у девочки из Кохтла-Ярве, родители которой по незнанию взяли для своей дочери еще и гражданство России”, — объяснил Саар.

Поделиться
Комментарии