"Союз больниц неожиданно узнал о поправке к Закону о медицинском страховании, которая серьезно скажется на тысячах пациентов и которая в тот момент находилась уже на уровне электронного согласования. Данный законопроект не был направлен на согласование ни Союзу больниц, ни относящимся к делу профессиональным объединениям, ни представляющим пациентов организациям", — сказал Суле.

По его мнению, разработанная Министерством социальных дел поправка к закону может лишить хронических больных права обращаться напрямую к врачу-специалисту (за счет Больничной кассы) и заставит хронических больных записываться на платные визиты к врачу, что, по оценке Союза больниц, не отвечает целям медицинского страхования.

"Союз настаивает, что значительные изменения принципов медстрахования необходимо обсуждать с теми, кого эти изменения непосредственно коснутся, а не вносить внезапные изменения в тиши министерских кабинетов. 22 марта правление Союза больниц Эстонии соберется, чтобы обсудить этот законопроект и сформулирует свою позицию по этому вопросу, чтобы качество лечения хронических больных не ухудшилось", — говорится в сообщении организации.

Поделиться
Комментарии