Заведующая Центром крови д-р Рийн Кулласте от всего сердца благодарит всех доноров, сдавших кровь в прошлом году. Все они внесли свой неоценимый вклад в выздоровление пациентов.

Доктор Кулласте в интервью Delfi напомнила: ”Каждая сдача крови помогает по меньшей мере трем пациентам. Донорскую кровь используют при сложных операциях и родах: в случаях кровотечения, тяжелых травм, анемии, лейкемии, рака и заболеваний печени, при ожогах и многих других болезнях. При помощи донорской крови возможно сделать множество плановых операций, которые невозможно провести при опасении, что пациент потеряет большое количество крови”.

”И в новом году мы ждем людей творить добро и сдавать кровь. Особенно ждем доноров с группами крови 0 и А и негативным резус-фактором” — добавила она.

Творить добро — проще простого

Донорство — это наиболее простая возможность творить добро. Это не требует от вас много сил и времени, но дает возможность сделать самый ценный подарок — спасти чью-то жизнь.

По данным сайта Центра крови, ежедневно десятки пациентов в больницах Эстонии нуждаются в донорской крови. Нуждающимися могут стать наши родные, близкие и знакомые, оказавшиеся жертвой несчастного случая; наконец, от наличия донорской крови может в один прекрасный день зависеть и наша собственная жизнь. Сдавая кровь, мы можем быть уверены, что в Эстонии будет достаточный запас донорской крови, чтобы спасти жизнь всем нуждающимся, ибо от несчастья и неожиданного поворота судьбы не застрахован никто.

Донорская кровь используется при сложных операциях, при тяжелых родах, при лечении онкозаболеваний и заболеваний печени, при кровотечениях, тяжелых травмах, анемии, лейкемии, при ожогах и во многих других случаях. Донорская кровь востребована для многих плановых операций, которые иначе невозможно было бы провести из-за риска большой потери крови.

В Эстонии донорство является добровольным и бесплатным. Принимая решение сдать кровь, донор должен исходить не из личной выгоды, но из искреннего желания помогать другим. Сдача крови дарит бесценное ощущение внутренней радости — радости оказания помощи.

Требования к донору

Приходите сдавать кровь, если:

  • Вы здоровы, сыты и отдохнули;
  • Ваш вес не меньше 50 кг;
  • Ваш возраст от 18 до 60;
  • Вы гражданин Эстонской Pеспублики или прожили в Эстонии на основании вида на жительство более одного года.

Интервал между заборами крови должен быть для мужчин не менее 60 дней, а для женщин желательно 90 дней (женщинам нельзя сдавать кровь более 4 раз в год).

Вы не можете быть донором, если вы:

  • заражены ВИЧ-инфекцией или подозреваете, что являетесь носителем ВИЧ-инфекции;
  • заражены вирусом гепатита В или С, переболели им или подозреваете, что являетесь носителем вируса гепатита;
  • (NB! Переболевшие гепатитом А могут сдавать кровь через год после выздоровления);
  • употребляли внутривенно вводимые наркотики;
  • имели или имеете множество сексуальных партнеров, в том числе за деньги;
  • мужчина, который вступал в сексуальный контакт с другим мужчиной;
  • вступали в сексуальный контакт с человеком, принадлежащим к вышеупомянутой группе риска заражения.

Истории из жизни

Маттиас нуждался в переливании крови, будучи всего шести дней от роду, когда еще ни разу не успел побывать на руках у своей матери, так как родился недоношенным и без переливания крови попросту не выжил бы. Ныне Маттиас уже четырехлетний озорной смельчак; энергия бьет из него ключом. Он еще пока не знает, кем будет, когда вырастет — трактористом ли, а может инженером. Но благодаря донорам он как раз и имеет счастливую возможность в будущем стать тем, кем пожелает. Историю Маттиаса и других пациентов, которых спасли доноры, можете прочесть на сайте Центра крови.

Уважаемые читатели! Если вы решили в новом году сделать самое простое из добрых дел, не требующее никаких финансовых затрат, вы можете это осуществить по следующим адресам:

Центр крови Северо-Эстонской региональной больницы

Эдала 2, Tаллинн
Пн, Пт 8-16
Вт-Чт 11- 19
Регистратура: 617 3001
verekeskus@regionaalhaigla.ee

DoonoriFoorum

Нарвское ш. 5, Центр Foorum, 4-й этаж, Таллинн
Пн-Чт 11-19
Пт 9-14
Регистратура: 664 0470
verekeskus@regionaalhaigla.ee

Центр крови ЦУ Клиникум Тартуского университета

Л. Пуусепа 1A, Тарту
Телефон: 731 9362

Служба крови ЦУ Пярнуская больница
Метса 1, Пярну
Телефон: 447 3263

Служба крови ЦУ Ида-Вируская Центральная больница

Рави 10D, Кохтла-Ярве
Телефон: 339 5117

Пожалуйста, ознакомьтесь также с

Более подробную информацию, а также часы работы в период зимних праздников можете узнать на сайте Центра крови.

Поделиться
Комментарии