"Как объяснялось и ранее, время, уходящее на пересечение границы, зависит от пропускной способности российской стороны. К сожалению, и сейчас очередь составляет несколько дней. Однако положительно то, что те, кто имеет право на пересечение границы в льготном порядке, больше не должны долго стоять в очереди. Это означает, что стоящие в "льготной" очереди могут пересекать границу вне зависимости от обычного порядка и, конечно, более быстро", — прокомментировал нынешнюю ситуацию в Нарве министр внутренних дел.

Стоит напомнить, что 30 июня этого года вступил в силу Закон о государственной границе, а Померантс и мэр Нарвы Тармо Таммисте подписали дополнение к административному договору, исходя из которого должны быть урегулированы вопросы пересечения границы с Россией.

"Подписывая это соглашение с городом Нарвой, мы определили категории лиц, имеющих право на пересечение границы в льготном порядке, и сейчас это самая лучшая возможность до того момента, пока не начнет свою работу электронная база данных очереди ожидания", — также напомнил министр.

В документе есть перечень условий, при которых транспортное средство имеет право на преимущество при пересечении границы. Так, право на льготы имеет транспорт, перевозящий человека, которому выдана шенгенская виза либо право на безвизовое пребывание на территории стран-членов Шенгенской конвенции, либо если автомобиль перевозит человека, зарегистрированного в регистре народонаселение Эстонии, работающего в Российской Федерации и занесенного в специальный список Министерства внутренних дел (который передан городу Нарве).

Если транспортное средство перевозит человека, у которого есть веская причина для пересечения границы, и для которого ожидание в очереди будет "очевидно непропорционально обременительно", то такой человек имеет право на ускоренный переход границы. Лицо также имеет право на пересечение границы на льготных условиях, если у него имеется на то веская причина, не отмеченная выше, но заранее согласованная с пограничным пунктом.

Сейчас, как и раньше, Померантс повторяет, что проблема очередей не решится без участия российской стороны. А готовы ли наши большие восточные соседи сотрудничать?

"Разрешение проблемы очередей на границе — это вопрос административного потенциала, который нуждается в постоянной доработке со стороны Российской Федерации. К тому же, ликвидация очередей на границе — это еще одно из условий безвизового режима между Евросоюзом и Россией", — ответил министр внутренних дел.

Все больше туристов из России проводит в Эстонии отпуска. Не за горами и зимние праздники, во время которых к нам снова приедет много россиян (по крайней мере, сейчас на это брошены силы многих рекламщиков). Кто-то прилетит на самолете, кто-то выберет паром и зайдет к нам со стороны Хельсинки. Но часть все же отправится к нам через мост "Дружбы". Мы поинтересовались у министра, а готова ли граница к наплыву туристов?

"Вызванная работой погранпункта Российской Федерации проблема очередей и скорость пересечения границы не зависит от Эстонии. Со своей стороны, Эстония совершенно готова и рада будет принять больше туристов, чем раньше. В Эстонии российских туристов всегда ждут, а к зимнему туристическому сезона готова и граница. Поскольку для туристов из России создана возможность пересечения границы в льготном порядке, то с нашей стороны мы обеспечиваем им быстрое и удобное прохождение границы", — заверил Померантс.

Поделиться
Комментарии