По словам Саартса, сложно предсказать, как скандал с финансированием повлияет на популярность Партии реформ, так как свежих исследований пока не проведено.

"По логике такая новость не должна снизить поддержку Партии реформ, но отдельным вопросом является, поднимет ли она рейтинг партии", -сказал Саартс Delfi.

Саартс отметил, что скандал с финансированием несомненно снизил доверие людей к партиям. "Это было заметно и по исследованиям, в которых росла доля людей, которые больше не могли назвать свои предпочтения в отношении партии или сообщали, что они разочарованы во всех партиях", - отметил он.

Отвечая на вопрос, как этот скандал, не получивший решения суда, повлияет на политическую карьеру Кристена Михала, Саартс ответил, что этот случай несомненно останется скелетом в шкафу Михала.

"Противники Михала щиофяфеудэтщ будут ему это припоминать, точно так же, как это было с Сиймом Калласом, в случае с которым до сих пор снова и снова вспоминается его афера с 10 миллионами", - привел Саартс параллель.

Разница с Калласом состоит, по его словам, в том, что последнего оправдали, а в случае Михала следствие было просто прекращено из-за недостаточных доказательств. Последнее, по оценке политолога, является гораздо более слабым аргументом.

"В любом случае шансы Михала стать новым председателем Партии реформ и премьер-министром (в случае, если такой вариант действительно взвешивался в некоторых кругах Партии реформ) сегодня немного меньше, чем они были до Сильвергейта", - сказал Саартс.

Поделиться
Комментарии