По словам Саартса, после того как Партия реформ заполучила место министра МВД, там могут произойти изменения, снижающие вероятность попадания реформистов в орбиту интересов КаПо, сообщает rus.err.ee.

"Политики из Партии реформ видели, что произошло с Центристской партией несколько лет назад, после того как она попала в орбиту интересов КаПо, и была заметна их тревога и волнение. После получения контроля над министерством дела могут быть реорганизованы так, чтобы подобное не повторилось или, по крайней мере, не было направлено на Партию реформ. Если бы МВД было отдано в руки коалиционного партнера, реформисты не могли бы быть уверенными в том, что все будет происходить, как они хотят", – высказал Саартс спекулятивное мнение порталу ERR Uudised.

Генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк прокомментировал предположение Саартса следующим образом.

"Эстония — правовое государство, и здесь действуют законы, независимое следствие и независимые суды. Исходя из оценки нынешней международной обстановки, было важно, чтобы ответственные за госбезопасность министерства — МВД, МИД, министерство обороны — находились под управлением людей, имеющих предыдущий опыт в правительстве. Это и было причиной того, что Ханно Певкур принял ответственность за МВД", – сказал Кукк.

Поделиться
Комментарии