Опыт других стран показывает, что министры иностранных дел, как правило, самые популярные, отметил Саартс. ”Во многом это объясняется спецификой позиции — министры иностранных дел и их работа подробно освещается СМИ, они не должны принимать непопулярные решения и проводить реформы, влияющие на благосостояние жителей. Большой интерес и мало рисков. Репутация министра может пострадать лишь в случае неуместной реплики или провале при разрешении дипломатического кризиса”, — пояснил он, пишет Eesti Päevaleht.

Саартс отметил, что оценки министров этого года в среднем ниже тех, которых они удостоились в 2011 году. ”Это логично, поскольку новые правительства, как правило, опираются на более мощный капитал доверия, чем те кабинеты министров, которые отработали 2-3 года и пострадали от скандалов”, — продолжил эксперт.

Политолог отметил, что министры, дела которых СМИ освещали преимущественно в хорошем ключе (Паэт, Певкур), добиваются хороших оценок. Однако эта взаимосвязь не всегда работает. ”Пресса была весьма критичной в отношении премьер-министра Андруса Ансипа и министра финансов Юргена Лиги, однако, согласно оценкам читателей, они являются одними из самых популярных”, — указал Саартс.

”Если обратить внимание на социально-демографические данные читателей, то можно заметить, что среди них много молодых людей с высшим образованием. Это та группа, которая предпочитает правые партии, верит и чувствует на своей шкуре, что у Эстонии все хорошо. Именно это, в той или иной форме, подчеркивают Лиги и Ансип”, — считает политолог.

Исходя из данных опроса, Саартс предположил, что читателям нравятся сильные министры, которые могут ”гнуть свою линию”, даже если их поступки не совпадают с ожиданиями общества. ”Скорей всего, популярность Ансипа, Лиги и Аавиксоо можно объяснить культом силы”, — подытожил он.

Поделиться
Комментарии