Тоотс сказала, что случай с IRL лишь продемонстрировал, в каком глубоком кризисе находится партийная политика Эстонии, и от скандала с продажей видов на жительство популярность исамалийтчиков среди избирателей точно не выросла и будущее не сулит партии ничего хорошего.

По ее словам, трудно прогнозировать, вырастет ли число покидающих партию, но наверняка можно сказать, что внутри политической организации есть сотни или даже тысячи членов, которые не одобрили вчерашнее решение оставить министров экономики и внутренних дел на своих постах.

"Партия все глубже впадает в кризис — сейчас мы видим, как правление IRL отделяется от своих известных членов, не говоря уже о рядовых", — отметила Ану Тоотс и добавила, что Партия реформ наблюдает за скандалом издалека, поскольку у нее нет оснований для вмешательства, считает политолог.

Ану Тоотс считает, что министр внутренних дел Кен-Марти Вахер и министр экономики Юхан Партс не должны оставаться на своих постах: "Я все больше склоняюсь к тому, что им следует подать в отставку".

Поделиться
Комментарии