"Что касается оценок Обамы в части России, то я бы выделил его заверение, что санкции работают и будут сохранены и продолжены", - считает политолог Тоомас Алаталу, называющий себя в данной ситуации наблюдателем.

"Интересным нюансом можно считать упоминание "националистического мышления" Путина, что в таком виде является метким и справедливым противовесом постоянным обвинениям со стороны последнего, будто в Киеве к власти пришли националисты и фашисты. В отношении Украины оба президента подчеркнули необходимость продолжить всяческую политическую и экономическую поддержку, что в данной ситуации является самым важным", - завершает Алаталу.

На совместной пресс-конференции президентов США и Эстонии Барак Обама, отвечая на вопрос журналиста о сообщении касательно прекращения огня на Украине, среди прочего сказал следующее: "Что касается психологии господина Путина, пусть другие ее объясняют. Что касается его действий, то, что мы видели, это была агрессия и призывы к националистическим чувствам, а исторически в Европе это всегда было опасно, и безусловно это вызывает с полным основанием озабоченность".

Полная запись пресс-конференции с русским переводом:

Поделиться
Комментарии