В понедельник вечером Март Сандер провел аукцион, из списка которого прямо после вмешательства Eesti Päevaleht было удалено восемь картин.

Под подозрение попали картины малоизвестного художника, которые продавались через немецкое отделение аукциона eBay с подписью эстонского художника и по гораздо более высокой цене.

Сандер говорит, что не знает, каким образом оказались подписи эстонского художника на картинах. Он предполагает, что здесь может быть замешан его ассистент.

Все картины, попавшие под подозрение, куплены на аукционах через пользовательский профиль eBay, зарегистрированный на имя галереи Марта Сандера. Сам он утверждает, что виновен в подделке кто-то из его команды, и что он лично не подозревал о махинациях.

Eesti Päevaleht связалась с продавцом картин в Германии. тот пояснил, что отправлял картины на имя Сандера. "Я не знаю, кто покупал картины - он или его ассистент, но покупатель использовал его имя", - сказал продавец.

Газета Eesti Päevaleht в понедельник утром направила Сандеру вопросы, а так как картины тут же исчезли и аукциона, полиция завела уголовное производство по подозрению в мошенничестве.

В начале июля на аукционе eBay немецкий коллекционер выставил на продажу живописное полотно художника Риа Пикко-Рюкерта (Ria Picco-Rückert). На холсте была и подпись, и дата. Торговались за картину 24 участника аукциона, и ее цена достигла 322 евро. В итоге она нашла себе владельца в Эстонии

Поделиться
Комментарии