По словам Ланы, о диком случае с мальчиком рассказала ее сыну школьная учительница: "Сын учится в восьмом классе. Младший сын — ученик 2-го класса. В школу мы его провожаем и встречаем. Но страх есть".

Лана попросила: "Если это на самом деле правда, то хотелось бы, чтобы полиция как-то это прокомментировала".

"Слухи такого рода распространялись в районе Тарту и два года назад, — отметила от имени полиции Виктория Корпан. — Кто и с какой целью распространяет эти слухи, к сожалению, неизвестно. Надеемся, что вы сможете успокоить читательницу, что это ложная информация и повода для паники нет".

Старший комиссар подразделения защиты детей Лыунаской префектуры Лийа Кильп добавила: "Мы основательно проверили эту информацию и выяснили, что эти слухи не имеют под собой никаких оснований. Полиция относится к преступлениям в отношении детей крайне серьезно, даже в случае, если поступила информация на уровне намека или подозрения. То, что взрослые передают беспочвенные слухи детям, является безответственным поступком. Hадеемся, что взрослые люди не будут сеять паники и распространять эти слухи".

Кильп рассказала, как пару лет назад полиция вышла и на человека, который распространял подобные слухи, которые обрастали все более страшными деталями.

"В любом случае, если у кого-то есть информация или подозрение о любом преступлении в отношении ребенка, следует как можно быстрее передать ее полиции, чтобы мы могли как можно быстрее выяснить обстоятельства и при необходимости вмешаться, а если информация не соответствует действительности, уберечь общественность от необоснованного чувства страха", — заключила Кильп.

Поделиться
Комментарии