В 5:21 сообщили, что на улице Парги в поселке Алу Раплаского уезда упала с велосипеда 61-летняя женщина. Причиной падения стала скользкая дорога. Скорая доставила женщину в больницу для контроля здоровья.

В 6:04 оповестили, что на 17 километре шоссе Ристи-Виртсу-Куйвасту-Курессааре волости Кулламаа в Ляэнемаа грузовик под управлением 30-летней женщины выехал с дороги. В происшествии никто не пострадал.

В 6:09 сообщили, что на 39 километре шоссе Пярну-Раквере-Сымеру в волости Вяндра в Пярнумаа автомобиль, которым управляла 39-летняя женщина, выехал с дороги, так как на том участке было крайне сколько. Никто не пострадал.

В 6:45 произошло ДТП на 7 километре дороги Нурме-Папсааре волости Аудру в Пярнумаа. 68-летний Станислав на автомобиле Ford съехал из-за бокового скольжения в канаву. Машина перевернулась на крышу; водителя доставили в Пярнускую больницу.

В 7:37 в полицию поступило сообщение о ДТП на 3 километре дороги Мыйзакюла-Метсавере в деревне Леху волости Халинга Пярнумаа. Грузовик под управлением 56-летнего мужчины выехал с дороги. В ДТП никто не пострадал.

Безопасность зависит от человека!

По словам руководителя службы патрулирования и надзора за дорожным движением Пярнуского отделения полиции Сандера Перемеэса, эти ДТП — лишь подтверждение тому, что переменчивые погодные и дорожные условия в осенне-зимний период требуют повышенного внимания участников движения. За последние сутки плюсовая температура достаточно быстро сменялась минусовой. Но не погода и не скольжение — виновники ДТП; безопасность движения зависит от его участников.

Довольно часто при околонулевой температуре, к которой еще добавляются туман или осадки, трудно угадать: дорожное покрытие мокрое или покрыто черным льдом. Скольжение же каждый водитель может контролировать, если тормозит аккуратно. Для этого следует выбрать участок дороги, где нет других участников движения, и где скорость не слишком велика. При резком торможении и езде с высокой скоростью существует опасность потерять управление над автомобилем и выехать с дороги, или же столкнуться с другим автомобилем.

Полиция надеется, что все водители осмотрели шины на предмет их соответствия требованиям, а также заменили летнюю резину на зимнюю.

Также важно перед началом движения убедиться, что фары и дворники в порядке, а стекла чистые. При переменчивых погодных условиях хорошая видимость крайне важна.

При поездке на дальние расстояния следует запастись временем, чтобы в независимости от погодных условий безопасно добраться в пункт назначения. Предельно разрешенная скорость вовсе не означает, что именно с такой скорость надо двигаться: она подходит лишь для идеальных погодных и дорожных условий. Полиция также надеется, что у каждого водителя хватит мудрости выбрать оптимальную скорость в соответствии с дорожными и погодными условиями, а также учитывать свои водительские умения и опыт.

Безопасного движения!

Поделиться
Комментарии