11 марта Вахер встретился с премьер-министром Андрусом Ансипом. министр внутренних дел сказал, что целью встречи является обсуждение планов развития его ведомства. Вопрос о снятии кандидатуры Прийта Кама и поиск нового человека на вакансию руководителя департамента на повестке дня не стоял.

В порядке открытого конкурса на должность руководителя Департамента полиции и погранохраны, комиссия решила, что ни один из трех кандидатов — Тармо Мийлитс, Эркки Коорт и Тыну Хунт — не подходит. И это, несмотря на то, что каждый из них проработал в силах внутренней безопасности 20 лет. Предложенная Вахером кандидатура Прийта Кама была раскритикована премьер-министром и министром финансов Юргеном Лиги.

Ранее Ансип поделился, что у него был свой фаворит среди трех первых кандидатов.

Министр Вахер не сказал, собирается ли он советоваться с другими министрами для выбора очередного кандидата на ответственный пост, хотя отметил, что готов выслушать любые предложения.

Как и прежде, цель министерства — найти лучшего, сказал Вахер. После того, как были забракованы несколько достойных кандидатов, у которых имелся опыт работы в структуре, справедливо звучит вопрос: насколько высока вероятность того, что теперь департамент возглавит ”гражданский”.

”Сложно сказать, насколько высока такая вероятность. Сделанные в прошлом году поправки в законе (теперь руководить Департаментом полиции и погранохраны может специалист из частного сектора. — ред.) имели целью возможность выбирать среди людей с большим опытом руководства. Образно говоря, раньше кандидатом на должность руководителя департамента де-юре мог стать человек, который проработал на месте канцлера внутренних дел всего три дня”, — ответил на вопрос министр.

Вахер не смог ответить, когда общественность ознакомят с очередным кандидатом, но подчеркнул, что поиск не затянется на месяцы.

Поделиться
Комментарии