25 июня вечером мать пошла в тартуский детский сад за свои шестилетним сыном. Выяснилось, что ребенка там не было, потому что кто-то его уже забрал, пишет Eesti Päevaleht. "Это был полный шок. Это было как известие о смерти ребенка. Первые мысли были: моего сына где-то удерживают? его забрал педофил? ему причинили вред? Всевозможные картины пробегали перед глазами", — описала мать, назовем ее Кристель, спустя время свои эмоции.

Кристель сразу позвонила на номер неотложной помощи. Дежурный Тартуской полиции получил сообщение о пропаже ребенка в 18:08 и передал его патрулям в качестве самого приоритетного вызова. Это означает, что большое количество полицейских незамедлительно начинает заниматься происшествием. Для полиции, в соответствии с первоначальной информацией, речь шла, конечно, о похищении ребенка. Служители правопорядка выяснили приметы мальчика и начали его поиски в районе. Полиция была и в детском саду, чтобы пообщаться со сторонами и получить дополнительную информацию. Зная, что жизнь ребенка может быть в опасности, полицейские прочесывали район и собирали информацию для выяснения местонахождения ребенка.

Потихоньку вырисовывалось, что произошло. Как было сказано, Кристель пошла в детский сад за своим ребенком и с испугом обнаружила, что сына там больше нет. Учительница сказала, что около 17:30 за ребенком пришла женщина 50-60 лет, которая была одета в светлую одежду и шапку и хромала.

Учительница не могла догадаться, что это не родственница ребенка. По словам заведующего учебной частью детского сада, ребенка утром приняла учительница его группы, но в середине дня она передала смену учительница другой группы, которая не знала родителей и бабушек и дедушек ребенка в лицо. Поскольку в летнее время в детский сад ходит мало детей, в детских садах объединяют несколько групп. В этом детском саду было создано три группы, и в этот день под опекой учительницы было в общей сложности 14 детей.

Понятно, что пришедшая за ребенком Кристель была вне себя. "Иду за ребенком, и мне говорят: бабушка уже забрала его домой! Но моя мама была дома и присматривала за моим младшим ребенком!"

Нужный ребенок ждал в песочнице

Рядом с шокированной Кристель почти в такой же истерике плакала учительница, которая не могла поверить в случившееся. "Учительница еще сказала, что она предполагала, что имеет дело с бабушкой моего ребенка. Это меня взбесило. Как это ты предполагаешь, ты должна точно знать! Я не могу у себя на работе предполагать, что клиент знает обо всех обязанностях, которые у него появятся, когда он заключит годовой клиентский договор", — рассказала Кристель.

Директор детского сада, услышав о ситуации, прервал отпуск и помчался на работу. Около 18:30, когда заметили одного мальчика на игровой площадке, возникло подозрение, что детей перепутали. Так и произошло. По словам директора, к данному моменту выяснили, что когда бабушка пришла в детский сад, ее внук был в песочнице, и ребенок, которого забрали и который позднее оказался чужим, сидел на качели. "Бабушка промаршировала прямиком к находившемуся на качели ребенку, взяла его за руку и пошла. Мальчик еще помахал учительнице", — обобщил директор услышанный от учительниц рассказ.

Бабушка и на протяжении долгой дороги домой — пешком и на автобусе — не догадалась, что это чужой ребенок. Они не обменялись ни единым словом. Когда они пришли домой, мать ребенка заметила, что бабушка привела чужого ребенка.

У полиции есть данные, что обнаружившая чужого ребенка женщина спросила у мальчика, знает ли он, где его настоящий дом. Поскольку мальчик знал, его отправили в путь. К сожалению, одного, без сопровождающего.

"Да, это правда, — подтвердила и Кристель. — Мы ходили с сыном в службу помощи жертвам, и он и там рассказал, что в точности произошло. Да, из окрестностей центра мой сыночек бежал в Аннелинн один-одинешенек. Он сказал, что отдыхал, когда шел , потому что по-другому не мог — страх был так велик. Если он не видел машины, то бежал через дорогу. Он видел и полицейскую машину, но боялся даже ее. Он не знал, что должен делать. Просто смотрел вокруг, действительно ли нет ни одного знакомого человека, кто мог бы помочь ему добраться до дома"

Шестилетний мальчик все-таки добрался около 19 часов до дома, и об этом сразу сообщили ждущей в детском саду Кристель. Медики скорой помощи сделали находившейся в шоковом состоянии Кристель укол, доставили ее домой и, по желанию директора и просьбе матери, осмотрели и мальчика.

По словам директора детского сада, к завершению инцидента в детский сад вернулась и бабушка, которой дочь приказала — отведи чужого ребенка обратно и приведи моего домой. Об этом директору рассказал семейный работник, которому, в свою очередь, рассказала об этом оставшаяся в детском саду мать ребенка. Как выяснилось выше, бабушка все-таки не привела чужого ребенка обратно в детский сад.

Eesti Päevaleht не называет, в каком из тартуских детских садов произошел случай, о котором идет речь. Это исключительный единичный случай, который в большой степени был обусловлен стечением обстоятельств. По этой же причине мы не публикуем настоящие имена работников детского сада и родителей.

Проблемная семья

Позже полиция выяснила у ребенка, почему он пошел с чужой женщиной. "Мой сын говорит, что эта женщина пришла к нему. Что в точности он сказал, я не знаю. Я спрашивала, почему он с ней пошел, он говорит: мама, я правда не знаю, все случилось так быстро", — рассказала Кристель.

Однако ребенок не виноват. Разумеется, возникает вопрос, как это бабушка не знает своего внука. "Я еще у нее спросил, неужели она не видела своего внука раньше, что ведет домой чужого ребенка. Она что-то очень странно и непонятно ответила, но пьяной она не была", — сказал директор детского сада, который общался с бабушкой. Как утверждается, у бабушки психические проблемы.

По мнению Кристель тоже странно, что бабушка не пошла к нужному ребенку, хотя он и играл там же поблизости. Также она не понимает, как ребенок не узнал бабушку. Тем более, что двое детей, по утверждению директора детского сада и Кристель, совершенно разные по внешности и по характеру.

"В тот же вечер я была и у этой другой мамы. Тогда эта бабушка посмотрела на меня и сказала: а у меня в жизни тоже забирали детей! Я считаю, что этот пожилой человек должен лечиться. Мама мальчика была вне себя, что такое вообще случилось. Я спросила, почему она не позвонила в полицию и просто отправила моего ребенка на улицу, однако она не смогла ответить. Думаю, что здесь ответственность лежит и на этой маме", — сказала Кристель.

Занимающаяся происшествием молодежный полицейский Тарту Вероника Кивилайд признала, что речь идет о проблемной семье. По словам Кивилайд, о случившимся проинформировали и защитников детей, которые дальше занимаются семьей.

"Чтобы ни одна сторона не была одинока в своей беде или вине, полиция общается с ними и дальше. Матери, ребенок которой пропал, полиция предоставила и психологическую поддержку", — подтвердила Кивилайд.

Кристель также написала заявление о случившемся в полицию, которая для расследования произошедшего возбудила уголовное дело по статье, которая рассматривает захват чужого ребенка.

Поделиться
Комментарии