После того как скандальная история получила огласку в передаче ЭТВ "Pealtnägija", бюро по внутреннему контролю Департамента полиции и погранохраны 6 ноября возбудило уголовное дело по статье о служебной фальсификации. "На сегодняшний день в рамках уголовного дела подозреваемыми объявлены шесть человек", - сказала Вируский окружной прокурор Лийна Пикма. Она также подтвердила то, что одним из шестерых лиц является бывший руководитель службы дорожного движения Идаской префектуры Алвар Оттокар. Он объявлен подозреваемым в намеренном склонении другого лица к намеренному противоправному действию и служебной фальсификации, пишет Eesti Päevaleht.

Имена остальных пяти подозреваемых и содержание подозрений Пикма в данный момент называть не захотела. Никого из остальных подозреваемых от службы не отстранили, они продолжают работу в качестве патрульных полицейских, в этом ничего удивительного нет, так как подозрение еще не значит, что им будут предъявлены обвинения.

По-человечески несправедливым является то, пишет газета, что патрульные полицейские, которые с самого начала признали свою вину внутреннему контролю департамента, стали подозреваемыми и в худшем случае могут отправиться под суд. В то же время теперь уже бывший руководитель бюро охраны правопорядка Тармо Таммисте не выполнил распоряжение своего начальника Алдиса Алуса, а тот в свою очередь не проверил, была ли выполнена его просьба найти новую должность для Оттокара, из-за которого этот случай произошел. Теперь же Алус, покинувший должность префекта, занимает высокооплачиваемую позицию советника в Департаменте полиции и погранохраны.

Поделиться
Комментарии