Эстония станет принимать только военных беженцев, которые обоснованно боятся преследований на родине. Их будут доставлять в страну на протяжении двух лет небольшими группами. Ознакомиться с процедурой приема бежавших от войны лиц можно в предыдущем материале Delfi.

После предоставления международной защиты Департаментом полиции и погранохраны, информацию о беженце передадут в Министерство социальных дел, которое проведет весь комплекс подготовительных мероприятий.

Людей не станут концентрировать в большом центре для беженцев, а расселят по стране, подтвердил Цахкна. Переселенцев доставят в страну лишь после того, как будет найдено подходящее жилье: это может быть муниципальная или съемная квартира.

При этом новое место жительства должно соответствовать некоторым требованиям: возможность найти работу, отправить ребенка в детский сад, получить медицинскую помощь и другие общественные услуги.

После доставки беженца в Эстонию с ним свяжутся опорное лицо и Касса по безработице. Беженцы получат возможность посещать курсы эстонского языка в течение двух лет и пользоваться услугами переводчика. Помимо этого беженцев направят на прохождение адаптационной программы.

У беженцев останется право переехать из Эстонии в другое место, однако при переезде государство перестанет оказывать им поддержку, рассчитанную на два года.

По словам Певкура, страны ЕС договорились, что беженцы должны оставаться в принимающей стране минимум пять лет. Они могут путешествовать, но вид на жительство будет действовать только в Эстонии. В случае, если, например, шведская полиция обнаружит, что беженец переехал на постоянное место жительства в Швецию, его ожидает депортация на родину.

Цакхна подчеркнул, что правила пребывания беженцев в Эстонии устанавливает ЭР. Он признался, что на данный момент некоторые законы имеют недочеты, для устранения которых чиновники исследуют опыт других стран. При необходимости будут приняты необходимые поправки.

Поделиться
Комментарии