Как сказал Мардна порталу Delfi, высокоразвитая медицина способна поддерживать не пригодный для жизни организм на вегетативном уровне практически бесконечно. Он привел в пример случай Миланы Каштановой, лечение которой в Германии обходится дорого, но состояние здоровья которой исключает выздоровление.

"В Эстонии мы не дозрели до того, чтобы узаконить эвтаназию, — сказал Мардна. — Должны двигаться в этом направлении шаг за шагом". Первым шагом, по его словам, могла бы стать инструкция для медиков, которая поможет решать, в каком случае врачи больше не обязаны оживлять пациента.

Поддержавший лечение Миланы крупной суммой денег Кубитс не согласен с позицией Мардна. По его словам, эта девушка, ставшая чужой среди своих и своей среди чужих, жива только благодаря активности близких, которые сумели привлечь внимание общественности как в Эстонии, так и в Петербурге.

"Я не могу сказать, можно ли "вернуть" Милану или нет. Возможно, доктор Мардна знает что-то такое, что неизвестно врачам из Кельна", — сказал Кубитс.

Кубитс добавил, что при этом человек, принесший клятву Гиппократа, ни в коем случае не может давать в прессе свои личные оценки того, кто из нас безнадежен, а кто нет. К тому же, на лечение Миланы не расходуются деньги Больничной кассы, не говоря уже о том, что такие оценки просто оскорбительны, сказал Кубитс.

По словам Кубитса, семья Миланы искренне верит в выздоровление девушки. "Находясь в контакте с родителями и мужем Миланы, я видел, что их надежда растет. Они видят динамику, которую посторонний наблюдатель необязательно заметит", — сказал Кубитс.

Один день пребывания в клинике в Кельне обходится в 600 евро, то есть около 9400 крон. Кубитс пожертвовал на лечение Миланы Каштановой сначала 150 000 крон (9587 евро), а потом еще 2000 евро. Деньги на лечение также жертвовали Юри Кяо и Вячеслав Леэдо, благодаря помощи которых будет оплачено лечение в декабре.

Поделиться
Комментарии