Среди э-резидентов больше всего граждан Финляндии, России, Украины, США и Великобритании, есть и представители далеких стран, например, Эфиопии, Ганы и Коста-Рики, сообщает пресс-служба департамента.

„Предлагаемые Эстонией удобные э-услуги вызывают интерес среди иностранцев, а Digi-ID э-резидента дает им возможность пользоваться этими услугами. Чаще всего э-резиденты используют свой Digi-ID для того, чтобы создать в Эстонии предприятие и управлять им, удобно совершая все необходимые для этого действия в интернете", — сказала главный эксперт бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Май Селке. "Для иностранцев непривычно, что в Эстонии можно открыть предприятие через интернет и на это уходит не несколько месяцев, а всего пара дней. Кроме этого, связанные с управлением предприятия документы можно подписывать дигитально".

По словам Селке, э-резиденты открыли уже более 2500 предприятий, многие э-резиденты планируют это сделать в будущем.

„Среди получателей Digi-ID есть и такие иностранцы, которые часто посещают Эстонию или каким-то образом связаны с нашей страной и нуждаются в Digi-ID для того, чтобы пользоваться местными э-услугами. Следует отметить, что Digi-ID э-резидента не получает любой желающий. При выдаче документа Департамент полиции и погранохраны основательно проверяет, кто ходатайствует о документе и для каких целей ему нужен Digi-ID", — добавила Селке.

За первые шесть месяцев этого года Департаментов полиции и погранохраны было выдано 5 272 Digi-ID э-резидента.

Поделиться
Комментарии