Из проведенного Департаментом статистики в 2015 исследования рынка труда выяснилось, что 12% жителей Эстонии не хотят сообщать государству свое реальное место жительства. В качестве основной причины называется то, что эти люди не считает нынешнее место жительства ”реальным”. Это, например, студенты, военнослужащие, клиенты домов по уходу и т. д. Некоторые скрывают место жительства с целью получения выгоды.

По новому закону человек будет обязан зарегистрироваться по месту действительного проживания, но может указать и временное.

На данный момент у государства отсутствует информация о месте проживания 158 244 человек, которые с 1 января не смогут воспользоваться ни одной из предоставляемых местными самоуправлениями льгот (пока не зарегистрируются).

Примечательно, что доходы самоуправлений очень сильно зависят от количества жителей. Если Таллинн потеряет имеющиеся у него на данный момент 17 000 ”мертвых душ”, то бюджет города станет беднее на их подоходный налог. В Тарту таких людей около 6000.

Поделиться
Комментарии