Сотрудники отдела — это руководитель, два советника (с одним из них сейчас, правда, приостановлены трудовые отношения), два старших специалиста, два внештатных старших специалиста и один внештатный руководитель проектов.

Согласно постановлению от 27 марта 2009 года, которое устанавливает размеры зарплат работников министерства, оклад советника отдела полового равноправия 16 700 — 22 400 крон в месяц. Оклад старшего специалиста отдела составляет 14 800 — 19 600 крон. Заметим, что в сумму оклада входят доплаты, которые работники ведомства получают, например, за стаж работы, за академическую степень, владение иностранными языками, замещение другого чиновника, работу сверхурочно и т.д.

Нынешний руководитель отдела Лийна Кантер пришла на свой пост 3 октября 2011 года, и в прошлом году полная сумма ее зарплаты составила 5 346,80 евро.

Готовы проконсультировать любого

Советник отдела полового равноправия министерства Кятхлин Сандер рассказала Delfi, что отдел был образован в конце 2003 года. До этого приведением в жизнь политики полового равноправия занимались в Минсоце в бюро равноправия отдела евроинтеграции. Бюро, в свою очередь, было создано в 1996 году.

В ответ на вопрос о том, каковы цели и задачи отдела, нам дали ссылку на вестник Riigi Teataja, где все они перечислены. Там, к примеру, указано, что отдел разрабатывает и внедряет направления политики в области полового равноправия, информирует целевые группы о начинаниях отдела, разрабатывает различные стратегии в своей области. Отдел готов проконсультировать любую женщину и любого мужчину в вопросах, связанных с применением на практике принципов равного обращения, а также готов помочь всем в разрешении случаев дискриминации.

Сандер добавила, что еще отдел занимается предупреждением и борьбой с насилием в отношении женщин.

Советник подчеркнула, что в случае конкретных проблем людей у отдела только консультирующая роль: "Например, давая совет, чиновник отдела может объяснить человеку его законные права, рассказать о том, какие есть возможности для защиты прав, если человек считает, что его права были нарушены".

Равноправием заведуют женщины

"Разрешение случаев дискриминации находится вне компетенции отдела", — признала Сандер, уточнив, что, согласно закону о равноправии, такие случаи разрешаются в суде либо в Комиссии по трудовым спорам.

Она посоветовала обращаться к уполномоченному по гендерному равноправию и равному обращению ("который является независимым и объективным специалистом в данной области"), если человек подозревает, что имела место дискриминация.

Хотя граждане и приходят к специалистам отдела за советом, но статистики обращений специалисты отдела не ведут.

На наш вопрос о том, почему в отделе полового равноправия работают только женщины, пришел ответ: "В отделе в разное время работали и мужчины. В отношении всех, кто представляет свою кандидатуру для работы в министерстве, действуют равные условия".

Поделиться
Комментарии