Недавно мэрия Таллинна запретила распитие алкоголя в общественных местах, однако сделала несколько исключений - в районе Кадриорга и Тоомпеа были установлены сине-желтые знаки, разрешающие распивать спиртные напитки.

Теперь же выяснилось, что стоимость знаков вызывает вопросы о том, были ли деньги налогоплательщиков использованы рационально.

В пятницу газета Eesti Päevaleht сообщила, что 22 заказанных и установленных знака, разрешающих употребление алкоголя, обошлись в 9120 евро, т.е. по 415 евро за знак. По оценке специалиста по продажам производящей с 2006 года дорожные знаки фирмы Roadservice OÜ Мари Лоди, один городской дорожный знак обычно строит сто евро. Таким образом установленные городом знаки, разрешающие распитие алкоголя, были в четыре раза дороже.

Поначалу советник по информации Кесклиннаской управы Кертту Ракке отказалась говорить газете, какая фирма изготовила знаки и почему они такие дорогие, сославшись лишь на некие "дополнительные методы защиты", но не желая уточнять, о каких методах идет речь.

После неоднократных запросов в пятницу Ракке сказала, что цена знаков была в четыре раза больше рыночной, так как это был срочный заказ, выполненный за выходные.

"Речь шла о нестандартных знаках, но это был срочный заказ на выходных, поэтому и другая цена", - сказала Ракке.

После многократных запросов и упоминания журналистами закона о государственной информации Ракке наконец согласилась назвать и фирму-исполнителя - OÜ Meisel.

Раньше таких заказов не выполняли

OÜ Meisel - это маленькая мастерская, работающая с 1991 года. Учредитель и руководитель фирмы - Ээрик Кыутс.

Кыутс - профессионал в своем деле, он занимается работами по металлу и изготовлением вывесок более 30 лет, но, по его собственным словам, он раньше никогда не делал ничего такого как то, что в середине сентября заказала Кесклиннаская управа.

"Заказ поступил в сентября, и срок повлиял на цену, так как работа была срочная. В среду я получил заказ, а в понедельник знаки нужно было поставить. Установкой пришлось заниматься и на выходных, пришлось отложить все другие заказы, очень хотели", - рассказал Кыутс.

"Речь шла все-таки о проекте, который начался с дизайна, и вплоть до согласования и установки", - объяснил Кыутс высокую цену.

"Я - художник и исполнитель. Где-то я слышал, что дорожные знаки стоят гораздо меньше. Но их же сотнями делают и они стандартные. Это другая опера! Мои знаки особенные, я не делаю ведь каждый день таких вещей. Дизайн тоже входит в цену", - объяснил Кыутс.

По его словам, предложение того, чтобы знаки были сине-желтыми, поступило из мэрии. Кыутс подчеркнул, что он аполитичен, и признал, что и сам был удивлен оформлением знаков. Синий и желтый цвета, насколько известно, использует Партия реформ, высказывались предположения, что Центристская партия, выбрав такое цветовое решение, пыталась спровоцировать правящую партию.

По мнению городских оппозиционных партий, данным вопросом должна заняться ревизионная комиссия Горсобрания. Реформист Айн Сеппик же считает, что сделки мэрии должна расследовать полиция.

Портал Delfi задал Кесклиннаской управе дополнительные вопросы об условиях заказа и процессе тендера, но Кертту Ракке ответить не смогла.

Поделиться
Комментарии