Триумф

Четыре года назад, на выборах в местное самоуправление, неизвестная школьница набрала в Пыхья-Таллинне 439 голосов. Для начинающего политика это впечатляющий успех. К примеру, ветеран Центристской партии Айн Сеппик набрал всего на 3 голоса больше. При этом он занял пятую строчку в партийном списке.

В 2011 году Екатерина состояла в Таллиннском горсобрании, была членом попечительского совета Пыхья-Таллинна, членом совета Целевого учреждения по надзору за предприятиями водоснабжения Таллинна, входила в совет Певческого поля. Ко всему прочему, она работает администратором ЦРК, медийным руководителем молодежного дома Канути и на Statoil.

Все хорошо, я уезжаю из Эстонии

Екатерина Матусихис подтвердила, что работает на заправочной станции уже неделю. Она пояснила, что устала слышать из уст друзей и знакомых жалобы на то, что работу найти невозможно. Поэтому она пошла на такой эксперимент: отправила CV на Statoil, а через 4 дня ей уже позвонили.

”Это своеобразный эксперимент. Работа нормальная, а платят за нее хорошо”, — смеется девушка, отмечая, что ей осталось отработать еще пару смен — все же она не устраивалась ”насовсем”.

Две недели назад Екатерина встретилась с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром и сообщила о своем намерении прекратить политическую деятельность. На закономерный вопрос мэра, почему, она ответила: ”Все хорошо, я просто уезжаю из Эстонии”.

Екатерина уже заказала визу в Австралию и надеется получить ее на этой неделе, несмотря на то, что очереди длинные — многие эстоноземельцы желают отправиться именно в эту точку земного шара. Уже в апреле для нее и ее молодого человека городом проживания станет Аделаида. Поездки девушка не боится, так как в Австралии живет много знакомых из Таллинна. Надолго ли она уезжает за границу, Екатерина не знает.

Центристка сказала, что Эстония ей нравится, но она хочет перемен. А еще хочет поработать по-настоящему. ”В горсобрании — это не работа, это общественная жизнь”, — говорит Матусихис. Заседания, монотонность ее утомляют. Недавно она ушла с работы в молодежном доме Канути, а в университете взяла академический отпуск. ”Я не терплю рутины”, — поясняет девушка.

Екатерина понимает, что большинство людей едет за границу в поисках лучшей доли и работы. ”Я не могу сказать, что в Эстонии нет работы. Проблема в том, что расходы слишком высоки по сравнению со средней зарплатой. Коммунальные платежи, вода, энергия, газ. И это не говоря о том, что нужно что-то есть, пить, покупать одежду, лекарства, оплачивать место в детском саду и так далее. Разумеется, в любом государстве за эти услуги платят, но повторю еще раз — платить нужно больше, чем ты получаешь. Поэтому люди и бегут”, — поясняет девушка.

В Австралии Екатерина собирается сначала отдохнуть, а потом начать работать. Сейчас там сезон сбора авокадо, и она не имеет ничего против простой работы. ”Если когда-нибудь я вернусь в Эстонию, то обязательно продолжу карьеру в политике. Разумеется, если будет такое желание. А пока настало время начать что-то новое”, — рассказывает девушка.

Поделиться
Комментарии