”Похоже, горуправа Таллинна очень хочет возмутить жителей Пирита и Виймси никудышной реорганизацией движения в Кадриорге, — возмущен читатель Eesti Päevaleht Михкель, который каждый день проезжает по Пирита теэ и Нарва мнт. — Неделями там закрыты полосы движения, на которых не проводят никаких работ или проводят, но очень кратковременные. Полосы же закрыты сутки напролет”.

Как считает Михкель, было бы разумно по утрам открыть больше полос для машин, едущих в сторону города, а вечером — наоборот. Но этого не делается. ”На прошлой неделе полосы наконец открыли, чтобы создать очередной хаос в час пик в понедельник утром”, — добавил Михкель.

Поскольку основные работы проходят неподалеку от Таллиннского университета, то с понедельника снова нарушено движение около Русалки. Из-за проверки электрокабеля закрыта одна полоса Нарвского шоссе от магазина Kadrioru keskus до церкви методистов. Таким образом, автомобили с трех полос Пирита теэ и двух полос из Ласнамяэ вынуждены ехать по одной полосе, что создает пробку даже в дневное время.

Одна полоса уже была закрыта, но о дорожных работах в Кадриорге в понедельник днем еще ничего не свидетельствовало. ”Если ремонтники не могут сделать все разом, то они делают это последовательно, — сказал главный специалист по организации движения транспортного департамента Пааво Герман. — То открывать, то закрывать дорогу мы не можем, так как людей это запутает. Проще всего закрыть сразу все. При том, что все работы должны быть закончены до начала учебного года”.

Работы идут под землей

Руководитель отдела управления движением департамента Тальво Рюэтельмаа также подтвердил, что все работы надо закончить до конца лета. ”Что важнее, проводить работы во время отпусков, когда движение менее интенсивно, или держать дороги открытыми до тех пор, пока кабель высокого напряжения не выйдет из строя и центр города останется без электричества? Эти работы неизбежны”, — сказал Рюэтельмаа.

”Вы видите, что канализационные люки приоткрыты? — ответил Рюэтельмаа вопросом на вопрос о том, почему Нарвское шоссе закрыто, но там не видно никакой работы. — Вы не видите и того, что там снизу работают люди. Если мы откроем движение, то может случится несчастье, когда люди будут вылезать из люков”.

По словам Рюэтельмаа, закрытие проезжей части — это единственная возможность, чтобы обеспечить безопасность рабочих и проезжающих мимо. ”Никто не создает пробки специально, — заверил он. — Это вопрос выбора. Если надо снабдить центр города электричеством, то надо и кабель установить”.

Кабель тянули в Кадриорге с раннего утра 17 августа до позднего вечера 19 августа. Ремонт Нарвского шоссе, по первоначальным данным, закончится в сентябре. Работы проводит Elering.

Поделиться
Комментарии