Имре (29) говорит, что не хочет говорить, но тем не менее говорит много, пишет Eesti Ekspress. По телефону он повторяет одно и то же два, четыре, шесть раз: что эстонские СМИ покупаются и продаются. И что эстонское государство против людей. Но почему он ездит по городу в пьяном виде, это он не комментирует.

Имре живет с бабушкой, отцом и котом. Он окончил основную школу. С наркотиками завязал, но проблема с алкоголем серьезная и он обещает пойти лечиться.

…Вечер пятницы. 12 февраля 2016 года.

Смеркается. На часах 16:35 и несколько секунд. Он въезжает на своей черной Toyota Corolla на парковку перед замком Тоомпеа и выключает передние фары.

Спустя девять секунд фары включаются снова, и Toyota медленно двигается к шлагбауму. Еще 11 секунд, и со двора замка выезжает светлая Mazda.

Имре пользуется моментом, когда шлагбаум поднят, жмет на газ, Toyota ускоряется и влетает под шлагбаумом во внутренний двор. Делает посреди двора стремительный дрифт и останавливается на площадке.

"В замок Тоомпеа ведь постоянно ходит народ, почему я не могу туда пойти? Я не видел запрещающий дорожный знак, не знал, что во двор замка запрещено заезжать без разрешения. Шлагбаум был поднят, и я не сделал ничего неправильного. Заметил, что ворота открыты и въехал внутрь… Откуда я мог знать, что туда нельзя заезжать. Что я сделал не так?!", — говорит Имре.

Он выходит из машины, взбегает по наружной лестнице здания Рийгикогу и входит в здание.

Патрульный полицейский Херкки Леэмет сидит в охранном центре и видит на картинке с камеры наблюдения, как в 16:35 въезжает темная Corolla, на входную карту нет и намека. Леэмет передает информацию находящемуся в вестибюле коллеге Кайдо Пяхкельманну, сам бежит во двор, но у машины уже никого нет. Леэмет входит в южное крыло здания, бежит на четвертый этаж, откуда коллега зовет его обратно вниз.

В вестибюле Леэмет видит, что советник парламентской комиссии по культуре Атко-Мадис Тамман эскортирует типа с красными глазами, который пахнет алкоголем и говорит невесть что.

Описанный мужчина выразил Тамману желание попасть к премьер-министру Таави Рыйвасу. Ему отвечают, что он ошибся зданием, Рыйвас работает в нескольких сотнях метров в доме Стейнбока.

Патрульный полицейский Рауно Роугиайнен говорит, что мужчина был агрессивно настроен по отношению к Рыйвасу.

"Он хотел побить Рыйваса", — утверждает полицейский Пяхкельманн.

Мужчине дали подуть в трубочку (0,93) и доставили его в отделение Кесклинна.

На имя Имре зарегистрирован ряд фирм. По данным коммерческого регистра, он руководитель и владелец 13 предприятий. Имре приобрел фирмы у прежних владельцев.

Сфера деятельности фирм охватывает электронику, строительство, рекламу, растениеводство, продажу транспортных средств и сельскохозяйственных машин. Девять фирм Имре получили от коммерческого регистра предупреждение об удалении в связи с непредставлением отчетов за экономический год. Очевидно, это означает, что предприятия реально больше не действуют.

1 июня этого года Имре стал руководителем 14-й по счету фирмы — это занимающееся ковкой металла паевое товарищество Metax в Пайде.

Раньше Имре был связан еще с парой десятков фирм, в правление которых теперь входят другие люди. Если верить документам, Имре должен быть предпринимателем с большими амбициями в бизнесе…

"Я не имею ничего против этого человека. (Он избегает произносить имя Таави Рыйваса). Этот рассказ об избиении — полный бред. Я не кричал. Не угрожал. Я не хотел ни на кого нападать, — говорит Имре. — Я не имею ничего против него лично, я против политиков. Довольны только те, кто сам участвует в политике и кто набил свои карманы миллионами. Да, у меня были свои причины для похода на Тоомпеа, но я не буду комментировать, объяснять, я ничего не скажу!"

На состоявшемся на следующее утро (13 февраля 2016 года) в полиции допросе Имре признает, что ездил в состоянии опьянения, раскаивается, но отказывается комментировать. Позже говорит, что хотел поучаствовать в дебатах с правящей партией. Больше ничего.

Полиция даже не успела наказать Имре за въезд во двор замка, как 6 марта ночью около 00:20 в полицию поступает сообщение об агрессивном мужчине в Старом городе Таллинна.

В баре Muusikabaar на Вана-Виру, 11 беспокоит сограждан человек в темных брюках и бежевой водолазке. Он заметно пьян, громко поет, ведет себя агрессивно. Этот мужчина — Имре. Он пытается уехать от бара на своей Honda, но работник бара забирает у него ключи от машины. Ему все-таки удается получить ключи обратно — обещанием, что он уедет на такси. На самом деле он садится в Honda и исчезает.

Кто-то из свидетелей едет за Honda, на время теряет ее из виду и затем находит машину на улице Суур-Карья, где Имре толкается у одного бара и ожесточенно спорит с администратором.

У этого администратора и раньше были проблемы с Имре. Он из-за Имре звонил и в полицию, но Имре раньше сбежал на своей Honda. В этот раз не сбегает.

Через две минуты полицейские приказывают Имре сесть в полицейский микроавтобус. Добровольно он туда не идет, и полицейским приходится применить силу. В микроавтобусе он так яростно бьет по дверце, что на него надевают наручники.

Спустя некоторое время в отделении Кесклинна выясняют степень опьянения Имре — 1,07 мг/л.

На следующее утро (7 марта 2016 года) в ходе ускоренного производства полиции Имре мрачно сообщает, что чувствует себя плохо, и особо ничего не говорит. Только говорит, что ездил в пьяном виде, чтобы контролировать ситуацию.

За езду по Старому городу в нетрезвом состоянии ему дают восемь месяцев заключения условно с испытательным сроком в полтора года.

За въезд во двор замка Тоомпеа он получает штраф в 420 евро.

В суде Имре говорит, что его доход — "где-то" 320 евро в месяц. На вопрос адвоката, способен ли он оплатить денежный штраф, он отвечает, что если надо, займет деньги, но в тюрьму идти не хочет.

Кредитов у него в районе 50 000 евро, но он обещает, что уладит дела.

"Что было, то было. Я получил свое наказание. Что касается похода на Тоомпеа, важно это: я не хотел напасть на этого конкретного человека. Во-вторых. Я не какой-нибудь EKRE или одинец, что проходило в комментариях. Все это бред, — говорит Имре. — Да, у меня были свои причины для поездки на Тоомпеа. Мои знакомые попали в ситуацию, о которой я сейчас не хочу говорить. Конечно, вещи однажды становятся явными, если они должны стать явными, но сейчас я не буду говорить. Да, в приступе гнева такие вещи не делают. Это верно".

Поделиться
Комментарии