В четверг вечером вышла в эфир Таллиннского телевидения передача ”ТелеТаллинн” (”TeleTallinn”) (обычно она называется ”ТелеТаллинн. Час мэра” — прим. ред.), где Эдгара Сависаара неоднократно называли мэром Таллинна. Поскольку Сависаар решением суда был отстранен от должности мэра, редакция Delfi обратилась к директору Таллиннского телевидения с вопросами, почему же Сависаара позвали на передачу, созданную специально для действующего мэра столицы? А также: почему Сависаара постоянно называли в этой телепередаче мэром города? И, что закономерно, возник вопрос: отчего же не пригласили на передачу, например, Таави Ааса, исполняющего обязанности мэра столицы в настоящий момент?

”Во-первых, в постановлении суда черным по белому написано, что Сависаар отстранен от должности мэра Таллинна на время следствия”, — ответил Лепп. ”В должности мэра столицы Эдгар Сависаар был утвержден решением Таллиннского горсобрания. В этой должности он остается и поныне. Таким образом, Сависаар является мэром Таллинна. Говоря словами самого Сависаара: ”мэр в изгнании”, — добавил он.

Лепп отметил, что городской секретарь Тоомас Сепп ранее также утверждал, якобы рабочие отношения с мэром приостановлены, однако, это вовсе не означает, что Сависаар больше не мэр. ”Он — избранный горуправой мэр. Для освобождения от этой должности существуют совершенно иные законные основания: решение горуправы или обвинительный приговор суда. В данный момент этих оснований нет, и если кто-то утверждает, мол, Таллинну требуется мэр, то это место сейчас занято. Просто его (Сависаара — прим. ред.) служба приостановлена”, — высказался Лепп и добавил, что, учитывая огромный интерес общественности к скандалу вокруг мэра Таллинна, они решили в этот раз позвать на передачу самого Эдгара Сависаара, который ответил на вопросы зрителей в прямом эфире.

”Во-вторых, вице-мэр Таллинна Таави Аас выступал и выступает постоянно на Таллиннском телевидении в передаче ”ТелеТаллинн”. К сожалению, тут я должен заметить, что Таллиннское телевидение не делает программ Delfi TV и гостей туда не зовет. Я надеюсь, что и Delfi оставит за Таллиннским телевидением право самому планировать свои телепередачи, давать им названия и приглашать гостей”, — заявил Лепп.

В конце директор Таллиннского телевидения обратил внимание на тот факт, что наименование вчерашней телепередачи как в программе, так и в рекламах было заявлено вполне политкорректно: ”ТелеТаллинн”. А не ”ТелеТаллинн. Час мэра”.

Поделиться
Комментарии