1. Может быть, Мейкар хотел уменьшить или совсем исключить шансы нынешнего министра юстиции и бывшего генерального секретаря Партии реформ Кристена Михала стать после Ансипа премьер-министром.

2. Нельзя исключать и давления со стороны какого-нибудь бизнесмена. Ведь еще несколько лет назад Eesti Ekspress писал, что реформисты якобы требовали от бизнесменов поддержку в размере полутора миллионов за их голоса в Рийгикогу по вопросу возвращения Eesti Raudtee государству. То есть речь может идти о сложной схеме реформистов с целью первыми выйти к общественности со своими грехами.

3. Окончательно нельзя исключать и того, что Мейкара, который занимает сейчас пост советника Института прав человека, стала мучить совесть. Свою роль могло сыграть и то, что он хотел привлечь внимание к проблемам внутри партии, которые по другому разрешить не удавалось.

4. Возможно, Мейкар хотел привлечь внимание к тому, что система надзора за финансированием партии прогнила, и что происходящее в партиях - всего лишь следствие этого.

5. Возможно также желание Мейкара отомстить Партии реформ, потому что он вроде как винит партию в том, что он не прошел в новый состав Рийгикогу и потерял возможность получать доход, равный четырем средним зарплатам.

Поделиться
Комментарии