Госканцелярия поручила TNS Emor выяснить предубеждения людей относительно шести распространенных мнений. Самым популярным был аргумент, что ”беженцы могли бы найти безопасное место на своей родине или поблизости от нее”. С этим согласились 73% из 500 участников опроса. Но в результатах, представленных СМИ, об этом не упоминалось.

Вместо этого коммуникационное бюро правительства сообщило, что треть жителей Эстонии согласны с принятием беженцев. Однако проведенный некоторое время назад опрос Delfi показал, что 80% ответивших были против принятия беженцев.

Советник коммуникационного бюро правительства Эве Паавел объяснила Eesti Ekspress, что "пропавший" вопрос не соответствовал целям исследования и его убрали из анализа. ”Цель исследования — выяснить насколько люди согласны с различными аргументами относительно беженцев”, — сказала она.

”Это контрольный опрос, который надо рассматривать вместе с другими предубеждениями о принятии беженцев”, — сказала советник правительства по прессе Хелин Вахер. Она удивилась, что результата не было в анализах исследования. Итоги исследования есть на странице правительства. ”Мне кажется, мы должны дополнить результаты”, — пообещала Вахер.

В тоже время, госканцелярия планирует заказать новое исследование, касающееся беженцев. В нем примут участие минимум 1000 человек.

Поделиться
Комментарии