По словам организатора фотоконкурса "Бескровная охота", руководителя отдела зоологии Эстонского музея природы Тийта Хунта, работа-победительница этого года очень необычная. „При голосовании жюри исходило из того, что Таммисте удалось запечатлеть редко встречающуюся сцену, в истории конкурса это уникальный снимок", добавил Тийт Хунт.

За свою работу Карл Таммисте получил и несколько специальных призов. Обладателями специальных призов стали также Индрек Илометс (приз от фирмы по организации досуга на природе Looduse Omnibuss) и Ингмар Муузикус (призы от журналов „Eesti Loodus" и „Looduse sõber" ). Лучший снимок объекта XIV "Бескровной охоты" — вальдшнепа — также посчастливилось сделать Карлу Таммисте.

За время проведения фото-охоты, с вечера пятницы до полудня воскресенья, фотографам довелось запечатлеть 104 разных видов птиц и животных. Лучшие фотографии, отобранные жюри на выставку, красноречиво иллюстрируют природу и фауну охотничьих угодий Яэруметса.

Выставка открыта в Эстонском музее природы (Лай 29a, Taллинн) до 27 ноября.

Фотоконкурс "Бескровная охота" мало чем отличается от настоящей охоты, разве что вместо ружей здесь используют фотоаппараты, вместо выстрелов раздаются щелчки фотоаппаратов, а в качестве трофей фотографы получают множество фотографий с лесной дичью.

Нынешняя, XIV "Бескровная охота", прошла на охотничьих угодьях RMK в Яэруметса (Пярнумаа). Конкурс фотографий животных "Бескровная охота" проводится с 1997 года. Каждый раз объявляется одно животное или птица, на которое ведется целенаправленная фото-охота. Однако охотиться не воспрещается и на других обитателей природы, будь то жители водоемов, воздуха или наземные животные. В предыдущие годы объектом охоты были козел, кабан, косуля, лось, медведь, рысь, глухарь, тетерев, бобер, барсук, выдра и лесная куница.

Организаторами бескровной охоты являются Эстонский музей природы, ASOverall и RMK (Центр управления государственными лесами).

Поделиться
Комментарии