Станислав (имя изменено) был не самым благополучным членом общества. К 34 годам он имел несколько судимостей за кражи, ничем конкретным не занимался, регулярно выпивал. Неоднократно в поисках Станислава стражи порядка заглядывали и к его матери, присылали ей бумаги. Да и сам Станислав, не раз задерживаемый полицией, должен был числиться во всех мыслимых и немыслимых базах данных. Жил он отдельно от матери, и виделись они редко.

В свидетельстве о смерти, выписанном 1 декабря 2007 года, написано, что Станислав захлебнулся в собственной рвоте. На место обнаружения трупа были вызваны "скорая" и полицейский патруль. Труп отправили на вскрытие, после чего он хранился в морге 20 дней — как полагается. Никто из родственников не объявился, и тело было кремировано за счет города.

Никто не сообщил матери о гибели сына. Она, православная, была против кремирования, хотела похоронить своего ребенка по-христиански.

Мать спохватилась не сразу. Сначала искала сына сама, стараясь не поддаваться мрачным мыслям: ведь они и правда редко общались. После последнего его освобождения из тюрьмы она купила сыну мобильный телефон. Когда телефон перестал отвечать, все подумали: наверное, пропил. В конце июня мать обратилась в полицию. Сын нашелся тут же. И убитая горем мать поехала в крематорий получать то, что осталось от ее сына. Станислава похоронили 3 июля.

Как пояснил директор Таллиннского крематория Хейдо Рохтла, прах умерших, родственники которых не найдены, хранится в крематории в течение года. По истечении этого срока прах отправляется в общее захоронение. Имен умерших на этом захоронении нет. Еще лет семь назад таких неприкаянных останков было очень много: в месяц доходило до 70 случаев. Теперь столько набирается за год.

Как сообщили в Пыхьяской префектуре полиции, родственников о смерти должна извещать полиция. "К сожалению, я должна признать, что полицейский, которому было поручено найти и оповестить родственников, допустил ошибку, в результате которой мама погибшего не была оповещена о смерти сына. От имени префектуры полиции приношу родственникам извинения", — дает пояснения пресс-секретарь префектуры Кристина Костина.

Вышеозначенный сотрудник полиции халатно отнесся к своим обязанностям: у Станислава и его матери были разные фамилии. "Сотрудник просмотрел не все базы данных, не найдя родственных связей погибшего сразу, он остановился в своих поисках и не счел нужным искать дальше", — рассказывает Костина.

Случаи, когда полиция по каким-то причинам не сообщает о смерти человека его родным, не единичны. В конце прошлого года еженедельник "День за Днём" (примерно за месяц до гибели Станислава) сообщал о двух таких вопиющих историях.

Осенью прошлого года халатность сотрудников Идаской префектуры полиции привела к тому, что родственники самоубийцы семь недель не знали о его смерти.

Той же осенью в газету обратилась жительница Таллинна Татьяна Кикас, которая была вынуждена искать пропавшего мужа, прочесывая окрестные кусты, в то время как полицейские, вместо того, чтобы сообщить женщине о смерти супруга, положили документы в сейф и по окончании рабочего дня разошлись по домам.

Поделиться
Комментарии