Установленная правительством миграционная квота на 2019 год составляет 1315 человек. Миграционная квота регулирует число видов на жительство, которые выдаются иностранцам для работы, предпринимательства или на проживание в Эстонии на основании внешнего договора. По состоянию на третью неделю декабря Департаменту полиции и погранохраны уже подано 980 ходатайств о проживании в Эстонии на этих основаниях в 2019 году. По исчерпании квоты Департамент полиции и погранохраны выносит по находящимся в процессе рассмотрения ходатайствам отрицательные решения, а новые ходатайства приниматься не будут.

Для того, чтобы вид на жительство было бы возможным выдавать и во втором полугодии, Департамент полиции и погранохраны совместно с министерством внутренних дел сделал предложение разделить квоту на две части.

"Разделение квоты на две части означало бы, что в начале году будет одобрено меньше ходатайств о виде на жительство, но во втором полугодии была бы возможность снова подать ходатайство. Этим получили бы возможность подать ходатайство и те иностранцы, которые не успели сделать это в начале года. Когда квота устанавливается на весь год, число выдаваемых видов на жительство нельзя распределить по месяцам и может случиться, что квота будет исчерпана уже в феврале", — сказала советник-эксперт бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Лийс Валк.

По исчерпании миграционной квоты у граждан третьих стран есть возможность работать в Эстонии кратковременно на основании визы. Иностранец, который зарегистрировал свою кратковременную работу, в течении 455 дней может работать в Эстонии до 365 дней и после этого ему следует выехать из Эстонии.

В 2018 году миграционная квота была исчерпана к марту, в течение года свою кратковременную работу в Эстонии зарегистрировала почти 21 000 иностранцев. В основном, это строители из Украины и России.

Миграционная квота не касается тех иностранцев, которые ходатайствуют о виде на жительство для учебы, а также граждан стран Европейского союза и членов их семей, а также граждан США и Японии. Миграционная квота не влияет также на иностранцев, которые приезжают в Эстонию в качестве ученых, преподавателей, заняты в сфере инфотехнологии или коммуникаций, либо приезжают на работу в стартапы либо являются крупными инвесторами. Также квота на касается людей, ходатайствующих о виде на жительство в Эстонии для переселения к члену семьи.

В 2017 году миграционная квота была исчерпана к июню.

Поделиться
Комментарии