На прошлой неделе Яне (имя изменено. — Ред.), проверяя срок действия своих рецептов, обнаружила на портале eesti.ee, что 19 ноября на ее имя был выписан препарат от депрессии Cymbalta, а шесть дней спустя она выкупила его в аптеке на Лийвалайа. Больше всего это удивило Яне потому, что в таком лекарстве она не нуждается и в той аптеке никогда не бывала.

Когда стали выяснять, оказалось, что рецепт сознательно выписала и лекарство выкупила доктор Маарика Нурм — владелец, член правления и невролог Кейлаского центра восстановительного лечения, где Яне лечилась в ноябре.

Причина поступка врача кроется в том, что для Яне действует 90-процентная скидка на медикамент. Две упаковки Cymbalta обошлись бы по обычной цене в 65,60 евро, а со скидкой Яне они стоили только 7,70 евро.

Это признала и сама доктор Нурм: "Да, я купила лекарство для себя, поскольку страдаю от депрессии. Просто подумала, что так будет дешевле, потому что у меня есть 50-процентная скидка, а у пациентки — 90-процентная".

Нурм сожалеет о случившемся, но не согласна с тем, что речь идет о такой значительной проблеме, которую надо обнародовать.

Руководитель отдела лекарств Больничной кассы Эрки Лайдмяэ перечислил сразу несколько нарушений, которые видны в этой истории: во-первых, врач злоупотребил личными данными пациента, во-вторых, произошло неверное использование скидки на лекарство, а еще ошибку допустил и аптекарь, который должен был проверить документ, удостоверяющий личность покупателя, и записать его личный код.

Как сказала пресс-секретарь Департамента здоровья Ийрис Салури, проблема, связанная с неверным использованием рецептов, серьезна, департамент должен заниматься ею постоянно.

Поделиться
Комментарии