"Эстония и Польша поддерживают хорошие отношения. Мы очень тесно сотрудничаем как в НАТО, так и в ЕС, и разделяем взгляды по вопросам обороны и безопасности", — сказал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.

В отношениях с Россией ЕС должен вести единую политику, и страны-члены не должны принимать стратегически опасные решения, исходя из различных интересов, — подытожил Михкельсон сказанное на встрече. "Мы надеемся, что даже страны, разделявшие в отношении привлечения России положительное мнение, поймут, что необходимо послать четкие и конкретные сигналы, — например, постоянно придерживаясь позиции непризнания аннексии Крыма", — сказал Михкельсон.

Эстония, Польша и Великобритания — одни из немногих стран в Европе, чьи расходы на оборону составляют два процента от ВВП. "Надеюсь, что ситуация на Украине заставит союзников задуматься об увеличении своего вклада в коллективную оборону, и осуществить это", — добавил Михкельсон.

В среду делегация комиссии Рийгикогу по иностранным делам встретится с директором и заместителем директора отдела европейской политики Министерства иностранных дел Польши, а также с заместителем директора отдела политики безопасности.

В делегацию комиссии по иностранным делам парламента Эстонии входят председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон и члены комиссии Барби Пильвре, Маргус Хансон и Энн Ээсмаа.

Поделиться
Комментарии