Корнилов: людей выдвигали соотечественные организации

”На Селигер от нас было отобрано три человека — Кенан Юсуфов из Тарту, Диана Летючая и Андрей Федотов из Таллинна”,  — рассказал, отвечая на вопросы Delfi, член КСРСЭ Александр Корнилов.

”Молодым людям — по 22-23 года, Летючей — около 20, — добавил он. — Всего было шесть претендентов, отобрали пятерых, двое в последний момент не смогли поехать. Все заявки регистрировались и анкеты заполнялись на сайте ”Росмолодежи”. К нам они не приходили. Моя работа заключалась лишь в том, чтобы законтачить участников с организаторами. В ”Росмолодежи” отбирали людей, которые им подходят, и спрашивали у меня — они едут от КСРСЭ или нет”.

Почему и по какому принципу для поездки на Селигер выбрали именно этих троих?

Корнилов: ”Соотечественные организации стали предлагать своим людям заполнить заявки на interseliger.com. Я отобрал их по такому принципу, что эти кандидаты подошли для организаторов этого мероприятия. На самом деле было порядка 8-10 человек, которые изъявили желание ехать, встречался я с двумя из них. Не так просто за неделю найти людей, которые готовы на десять дней ехать куда-то и которым надо делать визы”.

Сухов: Кенан поехал не потому, что он сын члена КСРСЭ

Информация о мероприятии на Селигере была представлены 26 июня на заседании КСРСЭ советником Посольства РФ в ЭР Василием Поповым. Из протокола заседания следует, что он оповестил: организатором слета выступает Федеральное агентство по делам молодежи (”Росмолодежь”), которое несет все расходы по проживание молодых людей на Селигере, визы, страховки и проезд до Селигера и обратно представителям Эстонии оплачивает Посольство России, для Эстонии выделена квота для пятерых человек, анкеты необходимо отправить в ”Росмолодежь” к 5 июля.

КСРСЭ решил отправить от Таллинна двоих (ответственный Александр Корнилов); от Тарту и Юга  — одного человека (ответственный Геннадий Сухов); от Северо-Востока — двоих (ответственная Светлана Солодова).

”От нас поехал Кенан Юсифов, — назвав фамилию правильно, подтвердил член КСРСЭ Геннадий Сухов. — И не потому, что он сын члена координационного совета. Просто сообщение, что надо кого-то отобрать на Селигер, пришло поздно. Все надо было делать очень срочно. Я предварительно обзвонил своих четверых молодых активистов, они не могли ехать. Потом спросил у Юсифовой — есть у тебя кто? Она — да все тоже разъехались. Я и предложил — а сыновья-то у тебя молодые нормальные парни, давай! Мы как-то даже об этом и не думали — что, мол, дети члена КСРСЭ, Моей дочке тоже 30 лет нет, я мог ее взять и отправить, но она тоже не смогла поехать”.

По словам Сухова, на одном из заседаний КСРСЭ намерен обсудить вопрос сроков, в течение которых та же Россия предлагает формировать делегации. ”За неделю находить кандидатов — это ненормально”, — констатировал Сухов.

Поделиться
Комментарии