Обслуживающая паромную переправу с островом Сааремаа судовая компания предупреждает всех желающих попасть на остров или вернуться на материк, что в предстоящие часы и сутки возможны длинные очереди за билетами на паромы, пишет "Столица".

”Всего для участия в проходящих в выходные учениях на острове Сааремаа соберутся около 200 единиц военной техники и более одной тысячи человек. Просим водитей соблюдать осторожность при обгоне колонн с военной техникой, — предупредил руководитель учений, командующий Сааремааской дружины ополчения, лейтенант-полковник Кристьян Моора. — Поскольку большинство участников учений это добровольцы, то основная их часть приедет на остров после завершения рабочего дня, то есть, в пятницу вечером или даже ночью”.

Из Палдиски на остров Сааремаа едут подразделения батальона разведки (Scoutspataljon) на бронетранспортерах Pasi, через погранпункт Икла в Юго-Западной Эстонии движется на военной технике рота латвийского ополчения Земессардзе. В направлении порта Виртсу направятся ополченцы Ляэнеского, Пярнуского, Харьюского, Тартуского, Раплаского уездов. В учениях примут участие также воздушные десантники США, дислоцированные на территории Эстонии — часть из них прибудет на Сааремаа сухопутным путем, часть высадится с воздушного транспорта на побережье острова.

В связи с учениями на паромной линии Виртсу-Куйвасту пассажиров и транспорта будет значительно больше, чем обычно, поэтому судовая компания Vаinamere Liinid рекомендует пассажирам заранее распланировать свои поездки на остров или на материк, а также покупать электронные билеты или билеты посредством мобильной связи.

Больше обычного времени потребует и прибытие в морской порт, поскольку обгон военных колонн будет затруднен, если не исключен полностью. Хотя военная техника уже распределена по разным рейсам, все билеты на нее все равно будут оформляться в портовой кассе, что приведет к возникновению длинных очередей и потере времени.

Судовая компания для смягчения ситуации добавила на пятницу и воскресенье дополнительные рейсы своих паромов.

Основными районами проведения учений на Сааремаа станут полуострова Сырве и Ундва, контрольные пункты будут установлены и в других районах острова. В предстоящие выходные всем, кто планирует поездки по Сааремаа, должны учесть, что на некоторых дорогах движение будет временно реорганизовано, а доступ в некоторые районы ограничен или закрыт.

Учения ”Ураган” проводятся в Эстонии в девятый раз.

Поделиться
Комментарии