В исследовании приняли участие 15 молодых людей в возрасте 20-23 лет из Таллиннского университета, Таллиннского технического университета и Тартуского университета. Работу ”Мнение русскоязычной молодежи о канале ЭТВ+” целиком на эстонском языке можно найти на сайте ТУ.

В начале работы автор приводит данные TNS Emor, согласно которым довольно маленькое число русскоязычной молодежи смотрит телевидение на эстонском языке, а основными информационными каналами для них остаются новости на ПБК и других российских каналах, чуть реже — ”Актуальная камера” и другие программы ПБК, связанные с Эстонией.

Результаты интеграционного мониторинга 2015 года показали, что в предпочтениях русскоязычных жителей Эстонии в отношении медиа есть заметные различия между поколениями. Телевидение важно в первую очередь для старшего поколения, молодежь же все реже смотрит ТВ, предпочитая получать информацию из интернета.

Результаты исследовательской почти стостраничной работы Вазерика подтвердили, что русскоязычная молодежь в Эстонии все больше отдает предпочтение онлайн-медиа, что свойственно для молодого поколения в целом. Опрошенные подтвердили, что чаще всего получают информацию из различных новостных порталов, в основном из Delfi, Postimees и ERR.

Читают на трех языках

Опрошенные отметили, что читают новости как на русском, так и на эстонском языке. Как выяснилось, зачастую молодежь выходит на статью через какого-либо знакомого, поделившегося ей в социальных сетях. Поэтому большинство читает текст на том языке, на котором они открыли его по ссылке.

При этом некоторые участники заявили, что предпочитают читать новостные издания на эстонском языке. По их мнению, в русских и эстонских изданиях новости часто повторяются, но эти же новости, по мнению опрошенных, чаще длиннее и информативнее именно на эстонском языке.

Кроме новостей на русском и эстонском, молодые люди часто читают новости и на английском языке, так как англоязычные источники, по их мнению, лучше освещают внешнеполитические темы и международные конфликты.

Исследование показало, что социальные сети сейчас играют большую роль в том, какие новости читает молодежь. Многие опрошенные отметили, что они уже давно специально не заходят на страницы новостных порталов, а узнают большую часть информации на социальных онлайн-платформах, где пользователи или группы делятся различной информацией.

ETV+ появился слишком поздно

Вазерик пишет, что все 15 опрошенных подтвердили, что они слышали о таком канале, как ETV+. Однако пять из них признались, что ни разу не смотрели его по телевизору, но при этом сталкивались с ним в различных социальных сетях: трое видели в ленте новостей на Facebook и двое однажды посмотрели видео на Youtube.

Самой популярной программой оказалась развлекательная ”ТВой Вечер”, которую видели семеро из 15 опрошенных, на втором месте — ”Путешествия с Марией Вие”, которую посмотрели трое. Также многие отметили известную им до этого ”Актуальную камеру”, которую они периодически смотрели и до появления канала.

В отношении сетки ETV+ опрошенные ответили, что многие передачи повторяются в эфире по нескольку раз за день, а это признак того, что программ собственного производства слишком мало. Поэтому многие участники исследования сказали, что нередко смотрели передачи онлайн.

Все участники исследования согласились с тем, что появление местного русскоязычного канала было необходимым, так как в Эстонии много русскоязычных людей, которые из-за низкого уровня эстонского нуждаются в новостях на русском. Отмечается, что такой канал должен держать их в курсе всех местных новостей и дать им почувствовать себя полноценной частью эстонского общества.

Некоторые опрошенные признались, что скорее избегают новостей на ПБК и на российских каналах, потому что они слишком субъективны, и в свете последних событий на этих каналах усилилась пропаганда.

Однако часть опрошенных добавила, что Национальное телерадиовещание запоздало с запуском русскоязычного канала: Эстония давно нуждалась в подобном телеканале, но сейчас у людей складывается впечатление, что ETV+ был запущен только лишь как средство контрпропаганды в противовес российским телеканалам.

Насколько достоверны результаты?

Прочитав эти результаты, многие все же могут с ними не согласиться. Сам автор признает, что результаты его исследования могут не до конца отражать реальность, так как он не привлек для участия в исследовании русскоязычную молодежь с разным уровнем образования и местом жительства, ограничившись учениками высших учебных заведений из Таллинна и Тарту.

Автор добавляет, что все участники хорошо владели эстонским языком, и хотя домашний язык общения у них был русский, то вне дома они в основном каждый день использовали именно эстонский язык. Поэтому можно предположить, что и отношение более широкого округа русскоязычной молодежи к местным СМИ и ЭТВ+ может отличаться от этих результатов.

Поделиться
Комментарии