Главный специалист таллинского департамента коммунального хозяйства Тийт Таммвеэ сообщил, что в Таллине 40 880 уличных фонарей. Город тратит в год на электричество, обслуживание, аварийный и восстановительный ремонт системы освещения примерно 73 миллиона крон, пишет SL Õhtuleht.

Сейчас не освещенными остаются около 21 километра городских дорог — якобы в тех районах, где люди не живут, но автомобили движутся. Однако горожане не согласны с официальной точкой зрения и называют множество мест, где недостаточное освещение создает большие проблемы: окрестности спортхолла ТТУ, парк Кадриорг, горка Харью…

Директор фирмы по электропроектированию AS Contactus, магистр технических наук Маргус Леосте согласен, что в старых районах Таллина освещение действительно слабое. По его словам, действующие в Эстонии нормы предусматривают лишь минимальное освещение, необходимое для автодвижения.

Леосте говорит, что освещение можно проектировать по горизонтальной (освещается поверхность дороги) или вертикальной (стены домов и лица людей) плотности. Для повышения безопасности движения на пешеходных переходах делается упор и на вертикальное освещение. Леосте добавляет, что проектировщик может предложить гениальную идею, но решение принимается все же лишь исходя из цены, а освещение — дорого.

При этом уличные преступления совершаются в неосвещенных или плохо освещенных местах, утверждает констебль Пыхьяской полиции Виталий Матвеев. Например, Ыйсмяэ освещено хорошо, и уровень уличной преступности там невысок, а в Пыхья-Таллине такого освещения нет — вот и взламывают машины и нападают на прохожих на улицах, говорит Матвеев.

Поделиться
Комментарии