”И тогда мы сможем сказать, что хотя бы на момент планирования Эстонская граница являлась самой современной в Европе, если не в мире. Так или иначе для нашего государства и пограничной службы — это стройка века”, — передает слова Певкура Eesti Päevaleht.

Контрольную линию планируется обеспечить современными охранными устройствами, способными отслеживать передвижения транспорта и людей. Согласно этим планам, система будет устанавливать количество лиц, их отличительные признаки и направление движения. ”При необходимости в будущем будут высылать дрон, который зафиксирует пересекший границу объект и будет преследовать его до подхода спецподразделения”, — отметил министр.

При помощи современной техники намереваются устанавливать личность всех, кто намеревается нелегально пересечь границу.

Певкур добавил, что пока не способен говорить о всех технических решениях в деталях, но в идеале он видит более широкие возможности по привлечению техники к охране границы. Например, от Чудского озера до села Парму в Выруском уезде могут создать ”воздушный коридор”, который будет патрулироваться охранными дронами.

”Они были бы дополнением к местным дронам — это означает, что вся граница находилась бы под постоянным контролем с воздуха. В технологическом смысле это можно было бы сделать, но это очень дорого. Скорее, на данный момент это моя мечта”, — рассказал Певкур.

Общая стоимость проекта — до 80 миллионов евро. За эту сумму намереваются привести в порядок 338,6 километров восточной контрольной линии. В качестве примера можно привести границу США и Мексики — строительство одного только забора обошлось в 1,32 млн долларов за милю (1,61 км). Помимо этого устанавливались камеры наблюдения — еще 90 000 долларов на милю.

По большому счету, стоимость обустройства одного километра контрольной линии между Эстонией и Россией может достичь 236 000 евро.

При этом ограждения, контрольно-следовая полоса и полоса очистки будут не на всей линии контрольной линии. Эти меры будут приняты на 135,6 километрах — на незаселенных участках. Например, не имеет смысла строить 2,5-метровый забор в заболоченной местности — в этом случае построят гать для проезда на квадроциклах шириной в 1,5 м.

На данный момент все работы ведутся согласно графику. К концу этого года RMK расчистит большую часть прилегающих к контрольной линии сухопутных зон — 314,35 га леса. Эти работы были начаты в октябре прошлого года и на данный момент успели расчистить 195,5 гектаров леса.

Кроме этого на средства, выделяемые на обустройство границы в этом году, 3,3 млн евро, планируется изготовить более 700 пограничных столбиков, выкупить землю и оплатить проектировку. Также начнут устанавливать охранные устройства.

Поделиться
Комментарии