По словам министра, на сегодняшний момент правительство поддерживает добровольный подход. Квоты являются лишь его малой частью. ”В действительности мы должны заниматься странами происхождения беженцев, помогать этим людям там, где у них возникли проблемы, — сказал Певкур. — Это позволит найти более эффективное решение, чем просто распределять людей по странам”.

Певкур отметил, что он лично никогда не поддерживал насильственное и принудительное распределение иммигрантов между странами. Он подтвердил, что если Европейская комиссия предложит более жесткие меры и квоты, правительство обсудит этот вопрос и представит свое решение парламенту.

Министр внутренних дел сказал, за последние десять лет количество прибывших в Эстонию беженцев выросло в десять раз. Сейчас в центре приема Вао, рассчитанном на 35 человек, находится 82 человека. Певкур добавил, что по состоянию на вчерашний день Эстонии было представлено 81 ходатайство: 34 из них из Украины, 10 из Сирии, 8 из оккупированных палестинских территорий и 8 из Судана.

Министр внутренних дел также ответил на вопрос Кадри Симсон о полицейской школе в Пайкузе и на вопрос Артура Тальвика о неприкосновенности частной жизни и кодировании идентификационных карт.

Премьер-министр Таави Рыйвас ответил на вопрос Яака Мадисона об участии Эстонии в совместных операциях на Средиземном море, на вопрос Марта Хельме о принятии предположительно предложенных Швейцарией танков и на вопрос Юри Адамса о средствах, поступающих от уплаты штрафов в качестве источника дохода в бюджете.

Министр предпринимательства Урве Пало ответила на вопрос Ольги Ивановой о жилищном фонде и на вопрос Мартина Репинского о влиянии изменений в сфере налогообложения Латвии на деятельность мелких предпринимателей Эстонии.

Поделиться
Комментарии