По его словам, под соблюдением закона подразумевается — подбирали ли они в последнее время новых учителей, как шло у них составление учебной программы, перейдут ли они к назначенному сроку в нужном объеме на эстонский язык обучения в гимназической ступени.

"При этом я не утверждаю, что, например, Тынисмяэскую реальную школу, которую Таллиннское горсобрание включило в число ходатайствующих о предоставлении исключения при переходе в сентябре этого года на преподавание в гимназии 60% предметов на эстонском языке, в наказание надо закрыть, — уточнил Лукас. — Очевидно, если она возьмется за дело и будет исполнять законы, останется и впредь хорошей школой. Но, в общем, было бы разумно те школы, которые справляются с соблюдением закона, сохранить, так как их директора в состоянии управлять. И это будет естественно, если с этими школами объединят те, что не справляются".

Тынис Лукас уверен, что и в Таллиннской мэрии, и среди руководителей столичных школ нет никого, кто думал бы, что в будущем продолжат работу все гимназии, которые действуют сейчас: "Сливаться будут как русскоязычные, так и эстоноязычные. В Таллинне есть такие русскоязычные гимназии, где в гимназической ступени работает один класс. Да и то — укомплектованный наполовину. Так что, как в плане качества, так и в плане экономики образования, будет логично, что количество школ сократится. Все равно — произойдет в гимназической ступени переход на эстонский язык или нет".

По мнению Лукаса, если русскоязычная гимназия не изменится, то отток учащихся в эстонские школы возрастет еще больше. Но если изменения произойдут и гимназическая ступень перейдет в основной части на эстонский язык, то качество образования в русских школах выровняется по отношению к эстонским и появится надежда, что дети смогут и дальше учиться в своей родной русской среде.

"Я не вправе говорить и не думаю, что компетентен говорить, на какой улице и какая школа точно уцелеет, в каком здании, кто будет ею руководить, как распределят учителей. Мое предложение — та школа, что посильнее, могла бы взять более слабую под свой патронаж", — заключил Лукас.

Поделиться
Комментарии