В последний раз TLT сообщил, что новый трамвай начнет ездить по таллиннским улицам 16 февраля, пишет Eesti Päevaleht. Тогда же у трамвая, который испанский производитель CAF уже передал городу, и у другого трамвая, который вскоре должны были доставить, обнаружилась неисправность — пары колес произведенной для Таллинна модели не были в равновесии.

Поскольку находящиеся не в равновесии колеса изнашиваются по-разному, это сразу увеличило бы стоимость обслуживания. Для того, чтобы сократить будущие расходы, городская транспортная фирма согласилась, чтобы CAF еще доработал модель. Это, в свою очередь, отложило прибытие новых трамваев в Эстонию. Председатель правления TLT Энно Тамм сказал, что, согласно договору с CAF, трамвай должен выйти на линию самое позднее 22 мая. "Выход первого трамвая на линию сейчас запланирован на 31 марта, что тоже на месяц раньше указанного в договоре срока. Желание вывести трамвай на линию раньше не было реализовано из-за проблемы с распределением нагрузки у трамвая", — пояснил Тамм. Доработка модели не влечет за собой дополнительных расходов для заказчика, и за возникновение и устранение ошибки полностью отвечает производитель.

Помимо первого трамвая, на сегодняшний день доставлены еще два. Один из них доставили 13 марта, второй — 17 марта. Четвертый трамвай, по обещанию CAF, должен быть доставлен 6 апреля. "С момента доставки до выхода на линию на все необходимые работы, настройки и пробные поездки понадобится около месяца, в идеале две-три недели", — сказал Тамм. По его словам, второй и третий трамвай выйдут на линию в апреле.

Из-за ошибки с равновесием колес невозможно уверенно сказать, все ли трамваи выйдут на линию в запланированное время. "По меньшей мере первые три трамвая выйдут на линию раньше, чем указано в договоре с CAF. Что касается следующих трамваев, возможное ускорение их изготовления зависит, прежде всего, от производителя", — сказал Тамм.

Строительство мешает движению

Для того, чтобы новые трамваи полностью вышли на линию, нужно закончить реконструкцию линий 2 и 4. Сейчас еще идут наиболее масштабные работы второго этапа, которые мешают движению на улице Маяка. Однако, по сообщению TLT, дорогу от аэропорта к автовокзалу не закроют. Энно Тамм сказал, что на Тарту маантеэ заменяют контактную линию трамваев (это делают в трамвайном коридоре, который автомобили не используют) и какое-то время на движение на пересекающихся с Тарту маантеэ улицах могут влиять работы с проводами питания. То же самое касается улицs Манеэжи. В июле начнутся работы по реконструкции на кольце Виру, где нужно заменить стрелки, рельсы, перекрестки и опорные столбы. "Там тоже планируется организовать возможные закрытия так, чтобы это как можно меньше повлияло на остальное движение", — пообещал Тамм.

Поделиться
Комментарии