Если раньше планировалось принять 180 человек беженцев, то на данный момент их число возросло до 600, поэтому идет поиск местоположения для дополнительных мест размещения. За последние три года число прибывающих в Эстонию мигрантов резко возросло, и эта тенденция вряд ли изменится. Прибывших в Эстонию мигрантов планируется расселить в разных местах, чтобы они смогли быстрее влиться в общество. Первые семьи могут быть размещены в Харьюмаа, Тартумаа и непосредственно в городе Тарту, где условия для размещения наиболее подходящие.

Ищущим в Эстонии убежища людям объясняют их права и условия проживания в Эстонии. Предпочтение отдается семьям, а также родителям-одиночкам с детьми, по возможности знающим английский или русский языки. К концу года будут обучены более 50 работников для оказания помощи получившим в Эстонии убежище людям в поиске работы и ходатайстве о пособии.

У получивших международное убежище людей такие же права, как и у других жителей Эстонии, что означает возможность передвижения по Евросоюзу, но при этом оставаться в других странах на постоянное место жительства им все же запрещено. Они будут обязаны начать изучение эстонского языка, которое будет для них бесплатным, а в первые два года им также будут предоставлены бесплатные услуги перевода.

Медицинское страхование мигрантам не предоставляется, но в центрах размещения будет обеспечен контроль здоровья и надлежащий уход, первую же проверку они пройдут сразу по прибытии в аэропорт.

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел Райта Куузе, получившие убежище в Эстонии люди смогут получить такие же льготы, как и другие жители Эстонии, и поэтому не получат никаких дополнительных льгот, разумеется, кроме начальной помощи в переселении, предоставлении места жительства, услуг перевода и помощи специальных работников.

Поделиться
Комментарии