Каковы права беженцев, граждан других стран и лиц без гражданства в Эстонии? Соблюдаются ли они? Почему в обществе столь заметно разделение по национальному признаку, невзирая на тот факт, что многие русские овладели эстонским языком?

Гость студии юрист-правозащитник Мстислав Русаков убежден, что в основном критерием дискриминации в Эстонии является не гражданство, а национальность. Директор центра по правам человека Таллиннской школы права ТТУ Евген Цыбуленко и вовсе не видит дискриминации в отношении граждан третьих стран на государственном уровне, хоть и не отрицает отдельных эксцессов в обществе, характерных, однако, для многих стран.

О том, нужно ли автоматически предоставлять эстонское гражданство детям неграждан при рождении поспорят Евген Цыбуленко и третий гость передачи — бывший министр культуры, а ныне — член Рийгикогу, социал-демократ Яак Аллик.

Участники ток-шоу также обсудят, действительно ли знание государственного языка свидетельствует о лояльности человека к государству, что будет с "серопаспортниками" лет через десять — двадцать, нужна ли нашей стране русская интеллигенция, и какова роль русской школы в ее формировании. Затронут они и актуальную в последние дни тему о возможности получения русским языком статуса официального на территории ЕС.

Своей историей адаптации к жизни в Эстонии поделится беженец из Таджикистана, а обладатель серого паспорта, успешный русский предприниматель Александр поведает, каково ему было строить в Эстонии свою карьеру.

Важна ли национальность и язык общения при приеме на работу, расскажут зрителям и простые люди с улицы, а о развитости эстонской правовой системы применительно к данной теме рассуждает присяжный адвокат Владимир Садеков.

Вести первую передачу сезона будет актер и телеведущий Илья Нартов. Всего в этом сезоне запланировано 24 выпуска "Треугольника", вести которые будут поочередно Илья Нартов и ведущая новостной передачи "Актуальная камера" Елена Поверина.

Подготовка и выпуск передачи "Треугольник" осуществляются при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) и Министерства культуры Эстонии.

Поделиться
Комментарии