Внимание ведомства на чрезвычайно плотный график обратили сами машинисты — времени на отдых оставалось очень мало. Далеко не редкость, когда в месяц машинист получает всего пять свободных дней, в один из которых он должен принимать участие в учениях, пишет Eesti Päevaleht.

К слову, у одного из машинистов смена началась в 10:25 и завершилась в 13:36 следующего дня. За 27-часовую смену он смог поспать всего лишь четыре с половиной часа.

Одной из причин крайне плотных графиков является то обстоятельство, что Elron не располагает достаточным количеством машинистов. По оценке Департамента технического надзора, компании не хватает 10-13 машинистов и, по большому счету, плачевная ситуация будет сохраняться до конца 2015 года.

В предписании ведомства компании Elron указывается, что такая организация труда может поставить под угрозу здоровье машинистов и безопасность движения на железных дорогах. ”Экономические интересы не должны перевешивать безопасность труда работников, безопасность и медицинские требования должны быть в приоритете”, — заявлялось там же.

Также ведомство потребовало от компании подробнее проанализировать, насколько перегружены машинисты и как можно снизить риски. В противном случае предприятие ожидает штраф в размере 4000 евро.

”В Elron действует коллективный договор, позволяющий работать до 24 часов за смену, но 27 часов — это по-любому перебор”, — указала пресс-секретарь инспекции Кристель Планги. — Согласно закону, после 24-часовой смены должен быть обеспечен как минимум 22-часовой отдых — лишь после этого работник может вернуться к труду”.

Помимо этого департамент потребовал, чтобы к концу смены машиниста ставили на линию, снабженную автоматическими системами обеспечения безопасности. Говоря проще, речь идет об устройствах, передающих сигналы придорожных светофоров в кабину поезда. При отсутствии реакции машиниста система начинает автоматическое торможение поезда. В случае отсутствия на линии подобных устройств, в кабине поезда должен находится помощник машиниста.

На выполнение этих требований у компании есть один месяц.

Машинистов нет

Претензии к Elron имеет и Eesti Raudtee — отмечалось, что на новых поездах машинисты чаще ошибаются. Однако, по мнению перевозчика, прямой связи между усталостью машинистов и ошибками нет: ”Из анализа следует, что количество сверхурочных часов у участвовавших в инцидентах машинистов было ниже среднего”.

Руководитель Elron Андрус Оссип объяснил плотные графики и сверхурочные нехваткой машинистов. По его словам, все компетентные специалисты предприятием уже наняты. ”На данный момент на рынке труда нет машинистов, с которыми Elron мог бы заключить долговременный договор без того, чтобы это повлияло на качество перевозок и внутренний климат фирмы”, — пояснил он.

Помимо этого компания не может достаточно быстро подготовить новых машинистов, поскольку в 2013 году с изменением закона у частных предпринимателей отняли такую возможность. Первый курс машинистов на новые поезда при Таллиннском высшем техническом училище набрали осенью прошлого года — поступило 13 человек. За их обучение и практику платит Elron.

На данный момент все учащиеся сдали теоретическую часть, а экзамен в авторегистре — десять человек. После завершения обучения и сдачи экзаменов учеников отправят на стажировку. Первые молодые специалисты начнут самостоятельную работу в июле этого года.

Оссип выразил сожаление, что до этих пор действующие специалисты должны будут работать сверхурочно. ”Компания Elron всегда считала важной безопасность пассажиров и по-прежнему делает все, чтобы движение поездов было безопасным", — заверил он.

В свою очередь руководитель профсоюза железнодорожников Олег Чубаров отметил, что организация с самого появления ”морковок” (так называют новые поезда Stadler в народе — прим. Delfi) выражала сомнение в том, что Elron будет достаточно имеющейся рабочей силы.

”График уплотнился, интенсивность работы возросла, — подчеркнул он. — У прибывающего на Балтийский вокзал машиниста есть от четырех до шести минут для смены линии и перехода из кабины одного локомотива в другой. У него нет даже времени сходить в туалет. Нужно 15 минут, чтобы он промежду делом мог хотя бы размяться. К сожалению, до сих пор на это так и не отреагировали".

Чубаров также указал, что в новых поездах по сравнению со старыми локомотивами нагрузка на машиниста возросла — раньше в кабине находилось два человека.

Поделиться
Комментарии