Ханнес Плинте и Рандо Круусмаа отвечали на вопросы сообща. Предлагаем вам первую часть ответов.

Можете объяснить, для чего создана эта система пересечения границы, усложняющая и затягивающая этот процесс?

В Эстонии три международных шоссейный пограничных пункта (Нарва, Койдула и Лухамаа), которые расположены на границах Европейского союза и обслуживают автотранспорт. В направлении выезда из Эстонии в год обслуживается около 600 000 транспортных средств (в направлении въезда примерно такое же количество), и в среднем количество транспортных средств, пересекающих границу, увеличивается на 10% в год.

Российская Федерация в день пропускает через погранпункт ограниченное количество грузовых автомобилей (около 70), и на всех шоссейных програнпунктах это число примерно равное. Наличествующий персонал и инфраструктура на эстонских погранпунктах позволяет обслуживать примерно в два раза больше грузовых автомобилей. Кроме того, есть проблемы и с легковыми автомобилями (особенно, в Нарве - местная приграничная торговля), а в сезон - и с туристическими автобусами, вследствие чего на границе образуются большие очереди.

Исходя из всего вышесказанного, очереди на границе - это постоянная проблема Эстонии в направлении выезда из страны.

Для смягчения проблемы Министерство внутренних дел весной 2010 года инициировало поправки в закону о государственной границе. С изменением закона была создана регуляция, позволяющая создать у шоссейных погранпунктов зоны ожидания, единую базу данных ожидания пересечения границы (инфосистему), а также установить верхние пределы платы за использование базы данных и зон ожидания.

Главной целью было создать целостную систему, позволяющую людям, пересекающим границу, лучше планировать свое время, не теряя его в живой очереди.

Поправки к закону были приняты 10.06.2010 (RTI, 29.06.2010, 37, 222) и вступили в силу 30.06.2010. Закон о государственной границе устанавливает организацию въезда транспортных средств на шоссейный погранпункт. Организация подразумевает становление в очередь желающих пересечь государственную границу транспортных средств, ожидание в очереди, использование зон ожидания и организацию отправления в погранпункт. Зоны ожидания предусмотрены рядом с каждым шоссейным погранпунктом, а единая инфосистема поможет ожидающему лучше спланировать свое время и отменит необходимость стояния в живой очереди.

Почему не используется пример Финляндии, где время прохождения границы максимально быстрое?

Эстонские службы обеспечивают обслуживание на границе с максимальной скоростью, однако, пропускная способность через границу, к сожалению, зависит от обеих сторон.

Почему не работает система прохода отдельно для жителей ЕС и отдельно для остальных граждан? У нас все встают в одну очередь (по крайней мере, в Койдула), чем замедляют очередь.

Занять очередь на пересечение границы можно только согласно категориям транспортного средства и перевозимого груза. Гражданство здесь не является определяющим - всем обеспечивается равное обращение.

Туристы и транзитные проезжающие вообще не должны быть в общих очередях и тем более платить за это деньги, так как они и так едут к нам отдыхать и тратить немалые суммы.

За потребление услуги должен платить потребляющий эту услугу. Закон не предусматривает возможности освободить кого-то от оплаты услуги, что, несомненно, увеличило бы размер платы за услугу для других.

Проблему бензовозов можно и нужно решать, и вполне возможно сделать это без вашей непродуманной системы. Ведь все данные (пассатов) и среднего количества раз пересечения ими границы имеются у пограничников. Введите разумное ограничение проезда одного автомобиля в месяц. Скажем, 4 раза в месяц вполне достаточно, даже для имеющих какой-то бизнес в РФ.

Ваше предложение - незаконно. У каждого лица есть право на пересечение границы, которое нельзя ограничить из-за того, что речь идет о транспортировке бензина.

Почему пограничники и работники вашей фирмы не владеют в достаточной мере русским языком?

Мы можем утверждать, что пограничники и работники фирмы-оператора владеют русским языком на достаточном уровне, чтобы предложить квалифицированную услугу.

Есть ли с российской стороной договоренность, и они тоже будут придерживаться времени пропуска машин из Эстонии?

Мы проинформировали различные институты и службы Российской Федерации (посольство, Росграницу) о создаваемой системе.

В Эстонию с Ивангорода можно будет въехать без предварительной записи?

Насколько нам известно, да.

Не проще было ли соблюдать правила пересечения границы как в Европе, без взимания денег, увеличив пропускную способность? Кому выгодна эта система - вашему предприятию или Министерству внутренних дел?

Создание системы выгодно тем, кто пересекает границу, и для кого создаются человеческие условия ожидания своего времени пересечения границы. Плата берется только за администрирование инфосистемы бронирования и содержание зон ожидания.

Никак не могу понять, почему в Россию стоять в очереди нужно от 5 до 10 дней, а обратно в Эстонию можно проехать за 1 час? Поток идет, в среднем, такой же, одинаковый в оба конца.

Очередь образуется со стороны Эстонии потому, что Россия впускает транспортные средства на территорию своего государства в том же темпе, в котором может обслужить машины и на выездном направлении. Поскольку в большинстве своем переход границы осуществляют приграничные жители, то очередь образуется на направлении выезда из Эстонии.

По характеру работы необходимость поездки иногда возникает в течение одного дня, и что теперь делать?

Пользуйтесь общественным транспортом.

Занимать очередь заранее это, конечно, хорошо, но бизнес никогда не дает возможности планировать дальше, чем на завтра. Возможно ли сохранить списки для коммерсантов, как это было ранее (с возможностью проехать не чаще раза в неделю)?

Нужно планировать свои поездки и деятельность. Новая система создается для того, чтобы обеспечить равное обращение со всеми.

У меня в Эстонии производство. 80% продукции идёт на экспорт в Россию. Соответственно раз в неделю мне надо там бывать обязательно (допустим, по понедельникам). И как при теперешней системе я могу это сделать?

Вы можете забронировать первое пересечение границы и сразу после этого пересечения можно забронировать следующее.

Сохранится ли льготный проезд для людей, чей бизнес связан с Россией (1 раз в неделю), или ваши действия можно расценивать как спланированную акцию для уменьшения бизнес-контактов между Эстонией и Россией?

Начиная с 1.08 больше не будет списков тех, кто может пересекать границу в преимущественном порядке. Все смогут на равных основаниях забронировать себе место в очереди.

Мне необходимо ездить на автомобиле в Санкт-Петербург 2-3 раза в месяц. При новой системе пересечения границы это просто невозможно - очередь на полтора месяца вперед занята, а повторно встать в очередь, пока не выехал, невозможно. Получается, что я могу выехать на собственном автомобиле только два раза в три месяца. И я не один такой. Что теперь мне делать? Не ограничивает ли новая система пересечения границы право на свободное передвижение наших граждан?

Мы не верим в то, что очереди будут забронированы на несколько недель вперед. Сегодняшний нарвский опыт показывает, что длина очереди составляет 4-5 дней, в Койдула и Лухамаа - меньше. Так, 2-3 раза в месяц можно съездить в Санкт-Петербург, это очень легко распланировать.

Поделиться
Комментарии