From: Jüri Jaanson [mailto:Jyri.Jaanson@riigikogu.ee]
Sent: Wednesday, April 10, 2013 3:18 PM
To: Riigikogu liikmed
Subject:

Уважаемые коллеги,

В сегодняшнем номере газеты Postimees коллега Кадри Симсон выражает мнение, что председатель совета Банка Эстонии должен быть способен отвечать на вопросы перед Рийгикогу, и ей якобы сложно представить, как кандидат на пост председателя совета БЭ и наш коллега Март Лаар с этим справится. По этой причине он не должен руководить Банком Эстонии. Искренне удивляясь такому заявлению, я верю и знаю, что оно не является достоверным. Не знаю, сколько в этом заявлении доброжелательности или неблагожелательности, или же даже какого-то политического расчета, но содержащаяся в нем мысль, что для трибуны Рийгикогу (а значит на руководящие должности Рийгикогу, да и в сам Рийгикогу) подходят только красивые, блондинистые и сообразительные, явно чрезмерна. По крайней мере, для меня.

Потому что у меня теперь проблема. А именно - я слышу чуть хуже других. Я неспособен отвечать на все вопросы перед пленумом в рамках, установленных в правилах внутреннего распорядка и режима работы Рийгикогу. Если только они не заданы четким поставленным голосом вице-спикера Лайне. Это заявление заставляет меня задуматься, что, может, я должен уйти из Рийгикогу? Потому что кому-то может быть сложно представить себе, что я буду отвечать на вопросы перед Рийгикогу? Хорошая мысль.

И все же я не уйду. Трибуна Рийгикогу - это не Олимп. Это место не больше людей, которым оно служит. Оно хорошо и долго будет служить всем нам, в том числе и коллеге Марту и мне.

Уважаемые коллеги! По предложению Президента Эстонской Республики вскоре нам предстоит обсудить кандидатуру Марта Лаара на должность председателя совета Банка Эстонии. Я не считаю обоснование, являющееся основой для мнения Кадри Симсон, ни правильным, ни уместным, и обращаю на это и ваше внимание.

С уважением,
Юри Яансон

---

On 10.04.2013, at 15:43, Jürgen Ligi wrote:

Я также считаю, что Кадри Симсон должна покинуть Рийгикогу, так как она неспособна задавать вопросы.

Юрген

---

From: juku-kalle raid
Sent: Wednesday, April 10, 2013 3:47 PM
To: Jürgen Ligi
Cc: 'Jüri Jaanson'; Riigikogu liikmed
Subject: Re:

Я бы сказал, она способна что-то задавать, что это не вопросы

Приветствую,

jk

---

From: Jürgen Ligi
Date: 10. aprill 2013 15:50.32 GMT+03:00
To: 'juku-kalle raid'
Cc: Jüri Jaanson , Riigikogu liikmed
Subject: RE: Re:

Мои слова были предназначены для фракции, а не для Кадри и других. Мой лимит в отношении Кадри уже заполнен. Жестокая шутка для слишком большого круга и по поводу серьезного дела, но по крайней мере за серьезную ошибку.

Юрген

---

2013/4/10 Paul-Eerik Rummo

Уважение тебе, Юри!

Разве мы мало видели такого, когда бестактность одного депутата парламента в общественном сознании тотчас же переносится на всех и к довершению всего на парламент, как институт? И все равно не учатся.

Пауль-Ээрик

---

From: Valdo Randpere Gmail
Date: 10. aprill 2013 17:15.37 GMT+03:00
To: Paul-Eerik Rummo
Cc: Jüri Jaanson , Riigikogu liikmed
Subject: Re:

Кадри должно быть стыдно, и небольшое извинение, пусть даже наедине с Мартом, не помешало бы. Что же касается финансово-экономической компетентности Марта, то со времен бытности членом совета Swedbank у него довольно хороший опыт в коммерческом банковском деле. Теперь же он увидит другую сторону. Я не беспокоюсь по поводу того, справится ли человек, который руководил правительством, с руководством совета Банка Эстонии. Скорее меня заставляет беспокоиться поднятая в письме Юри проблема, что здание Рийгикогу не приспособлено для людей с особыми потребностями. В этой части Рийгикогу должен и может быть примером для всей Эстонии, чтобы там можно было как без проблем передвигаться на инвалидном кресле так и въезжать на нем к пульту. Не говоря уже о более простых технических решениях, на которые намекнул Юри. Я надеюсь, что на следующем собрании правление поднимет тему и найдет решение.

Поделиться
Комментарии